КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Мнение: Microsoft прекратит разработку КПК на базе Pocket PC...

[пятница, 21 ноября 2003 г, 13:11]

...Во всяком случае, так считает Эд Харди, главный редактор авторитетного сайта Brighhand.com, перевод еженедельной колонки которого мы представляем вашему вниманию.

Вот уже несколько лет Microsoft не жалеет денег и времени на разработку "карманной" версии Windows - операционной системы Pocket PC. Однако, похоже, в последнее время интерес софтверного гиганта к своему детищу начинает угасать.

На прошлой неделе один из директоров Microsoft сказал, что устройство, которым он пользуется для работы с электронной почтой в дороге, отнюдь не Pocket PC. Это - BlackBerry. Один только факт, что ведущий функционер компании, отвечающий, кстати, за мобильное направление, лично не использует КПК под управлением Pocket PC, говорит о многом.

Кроме того, во время последней конференции для разработчиков одна из секций была посвящена развитию мобильных систем. Когда один из её участников задал прямой вопрос о будущем Pocket PC, презентатор от Microsoft ответил коротко: "Его не будет". Несмотря на то, что потом другие сотрудники Microsoft взяли слова своего коллеги обратно, точка зрения компании стала ясна. По мнению разработчиков, места для карманных компьютеров между смартфонами и Tablet PC в cкором будущем уже вряд ли найдется.

Идем дальше. Несколько недель тому назад Microsoft заявила, что соответствующее подразделение получило задание продать сто миллионов устройств под управлением Windows Mobile за следующие три года. Казалось бы, волноваться нечего. Однако затем представители MS уточнили, что речь идет преимущественно о смартфонах, а не о КПК.

Сложив два и два, мы получаем очевидный результат. Подразделение мобильных устройств MS выбирает в качестве приоритетных направлений смартфоны и Tablet PC. Возможно, что линия наладонников и не будет забыта, но львиная доля ресурсов разработчиков явно уйдёт на откуп упомянутым устройствам нового класса.

Спорить с этим решением вряд ли разумно. Несмотря на то, что продажи КПК возможно немного вырастут в следующем году, в то же самое время, по прогнозам многих аналитиков, продажи смартфонов увеличатся в разы. На фоне этого роста линия КПК просто затеряется. Поэтому очевидно, что Microsoft будет вкладывать деньги в то, что принесет большую отдачу в плане прибыли.

Впрочем, все это, конечно, не значит, что в разработку КПК денег вкладывать MS вовсе не будет. Вышедшая этим летом Windows Mobile 2003 была встречена пользователями с прохладцей, ведь внешне изменений в ней было не так уж и много. Однако, не все знают, что произошло за кулисами. Программисты MS хорошенько поработали над унификацией основного программного кода, использующегося как для смартфонов, так и для КПК. А это означает, что многие добавления и улучшения, сделанные для одного из устройств, можно будет с минимальными затратами воплотить в другом. Поэтому поддерживать актуальность версий ОС для КПК Microsoft будет не слишком накладно.

Ну, а напоследок хорошие новости с той же самой конференции. Microsot подтвердила, что в будущем году добавит в Windows Mobile поддержку VGA разрешения и ландшафтный режим. Разработки ведутся ударными темпами, и скоро мы увидим результат.

В заключении хочется сказать, что у КПК, как мне кажется, всё-таки есть будущее. Смартфоны, конечно, миниатюрнее и универсальнее, но и дисплеи у них меньше, да и памяти, как правило, тоже, ну, и процессоры слабее. Для многих из нас, пользующихся современными наладонниками, переход на смартфон означает откат на несколько лет назад. Тем более, что в будущем году на прилавках магазинов появятся КПК с VGA разрешением и очень мощными процессорами. И лично мне точно не захочется переходить на какую-нибудь "умную трубку" с её 176 x 220-пиксельным экранчиком и "тормозным" камнем, даже если в придачу к этому я получу постоянное подключение к интернету.

Источник: Brighthand.com Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100