КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

«Зарядное устройство для мозга»: лучшее применение PDA?

[пятница, 21 ноября 2003 г, 09:00]
«Зарядное устройство для мозга»: лучшее применение PDA?
«Зарядное устройство для мозга»: лучшее применение PDA?

Тем циникам, которые утверждают, что на Comdex не было представлено ничего нового, южнокорейская компания DreamFree противопоставила Peeg, периферийное устройство для электронных органайзеров, стимулирующее, как она утверждает, деятельность головного мозга.

Как пояснил Чунон Мун, директор отдела планирования сеульской компании Peeg (от personal electroencephalogram) стимулирует мозг, генерируя положительные волны разного типа. Peeg состоит из программы для Microsoft Pocket PC, наушников и серебристых очков, похожих на те, что носят триатлонисты. Линзы очков выполнены из непрозрачного пластика.

Когда программа настроена на «концентрацию», в наушниках воспроизводятся специальные тестовые сигналы, а в очках появляются вспышки света. Пользователь закрывает глаза и ощущает лишь слабые световые импульсы. Частота сигналов и вспышек синхронизируется таким образом, чтобы мозг генерировал волны той же частоты. Меняя частоту мозговых волн, Peeg способен менять настроение, уверяет Мун: «Регулируя мозговые волны, он улучшает самочувствие».

Прибор можно настроить на улучшение памяти, засыпание, создание ощущения расслабленности или возбуждения, а также восстановление биоритмов. Пользователи могут носить его как угодно долго, но благотворные мозговые волны возникают через 5-10 минут, утверждает DreamFree.

Большинство посетителей выставки Comdex отнеслись к демонстрации Peeg с некоторой долей скептицизма, однако некоторые из них уверяют, что получили удовольствие. В относительно безлюдном зале стенд DreamFree был одним из самых посещаемых. «Издаваемые звуки наводят на мысль о летающем блюдце, — рассказывает технический редактор PC Magazine Нил Рубенкин. — Пожалуй, мне это нравится. Во всяком случае это интереснее, чем продавать кабели».

Ощущение похоже на легкую дрему во время прослушивания альбома Kraftwerk. Поначалу звуки и свет раздражают, но примерно через минуту начинаешь чувствовать блаженство. Световые импульсы воспринимаются даже с закрытыми глазами. Иногда они поступают как будто сбоку, а иногда сверху или снизу. Звуковые импульсы почти монотонны, но все же немного меняются.

Компания основана членами Mensa Korea (Mensa – это международная интеллектуальная организация, члены которой отличаются очень высоким IQ: 158 и выше), и большинство из них инженеры по программному обеспечению или аппаратуре. Пост генерального директора DreamFree занимает Хён Сик Юн.

По его словам, DreamFree привезла опытные образцы и в этом году намерена начать продажу устройства в США, хотя для этого, возможно, потребуется разрешение Комиссии по лекарственным препаратам и пищевым продуктам. В Корее, Японии, Тайване, Китае и Вьетнаме DreamFree продает устройство уже три года. Стоит оно $300.

Источник: ZD Net Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100