КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Opera поднимает занавес Web для смартфонов и КПК

[понедельник, 13 октября 2003 г, 10:11]

Новая платформа Opera Platform позволяет операторам мобильных сетей доносить до пользователей онлайновый контент — данный шаг способен сделать мобильный интернет массовым явлением.

Компания Opera Software подкрепила успех своего браузера для мобильных телефонов Opera платформой Opera Platform, которая делает цифровые службы доступными для мобильных пользователей.

Продукт, предназначенный в первую очередь для операторов мобильных сетей, использует механизм рендеринга браузера со стандартной веб-технологией — HTML, CSS, JavaScript, DOM и т.п. — для формирования «заглавной страницы», которая выводится на экран телефона всякий раз при его включении. Эта страница может содержать информацию из самой трубки, такую как оставшиеся без ответа звонки и поступившие сообщения, а также новости и другие данные, извлекаемые из интернета. В рамках того же интерфейса пользователь может отправляться по ссылкам на соответствующие веб-страницы или другие цифровые службы.

Браузер Opera уже завоевал популярность на смартфонах с операционной системой Symbian, разработанной Nokia, Siemens, Sony Ericsson и другими компаниями. Новая же «платформа» добавляет к ней важное свойство интеграции. «Она стирает барьеры между тем, что находится в онлайне, и локальными данными, — говорит менеджер семейства продуктов Opera Ваголав Норен. — Это хороший стимул к использованию онлайновых данных».

Opera Platform работает только на устройствах с браузером Opera, к которым относятся смартфоны, построенные на базе Symbian, Linux и другими операционными системами (Opera не поддерживает Microsoft Windows CE). На практике, по словам Норена, программа, по всей вероятности, в первую очередь найдет применение на платформе Series 60 — версии Symbian OS от Nokia, которая используется также некоторыми другими производителями трубок.

ПО может распространяться производителями трубок, операторами мобильных сетей или даже загружаться самими конечными пользователями, утверждает Норен. Однако максимальный спрос компания ощущает со стороны операторов мобильных сетей, которые всеми силами стремятся изменить форму и содержание распространяемых ими устройств. «Это создает для операторов сетей широкие возможности брендинга, — говорит Норен. — Сейчас брендинг и контроль над пользовательским интерфейсом — одна из самых насущных проблем для них».

Версии Opera существуют для таких смартфонов на базе Symbian OS, как P800, Nokia 3650, Nokia 7650, Nokia N-Gage и Siemens SX1, для карманного компьютера на базе Linux Sharp Zaurus, для более старой модели Nokia 9210i Communicator, а также для устройств Psion. Существуют также версии для Windows, Mac OS и Linux, к тому же Opera применяется в некоторых устройствах потребительской электроники.

Источник: ZD Net Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100