КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Деловой мир оценил преимущества Wi-Fi

[среда, 10 сентября 2003 г, 13:51]
Деловой мир оценил преимущества Wi-Fi
Деловой мир оценил преимущества Wi-Fi

Так называемые «мобильные» работники, т.е. корпоративные служащие, часто совершающие деловые поездки, рассматривают беспроводные компьютерные технологии как необходимую тех составляющую ведения бизнеса, хотя прошел всего год с пор, как в кафе, отелях и аэропортах появились "хот-споты" – места, где обладатели ноутбуков могут воспользоваться беспроводным подключением к интернету. По данным IDC, сегодня по всему миру насчитывается приблизительно 20 тысяч хот-спотов, а к 2005 году ожидается шестикратное увеличение этого числа.

Согласно результатам международного исследования, проведенного среди «мобильных» служащих и преданного огласке корпорацией Intel, 71% часто ездящих в командировки специалистов уверен в том, что технологии Wi-Fi позволят им добиться конкурентных преимуществ. Хотя на данный момент лишь каждый десятый «мобильный» специалист имеет опыт работы с Wi-Fi-технологиями, почти 90% уверены, что будут использовать эти технологии в будущем. Одна треть «мобильных» служащих в азиатском регионе заявила, что планирует начать использование Wi-Fi-технологии в течение ближайших трех-шести месяцев.

Исследование показало также, что отсутствие доступа к интернету во время деловой поездки доставляет служащим массу неудобств, так как их руководители, коллеги и клиенты уже привыкли получать оперативные ответы на электронные послания. При работе в офисе 31% «мобильных» служащих отвечает на электронную почту в течение часа. И только 7% респондентов уверены, что они могут обеспечить такую же оперативность ответов во время командировок. 30% «мобильных» работников во время поездки не отвечают на письма в течение 48 и более часов. Одна треть респондентов сталкивалась со значительными трудностями из-за отсутствия своевременного доступа к интернету во время поездки - типа пропущенных встреч, упущенных возможностей, недовольства клиентов, беспокойства родственников и даже увольнения с работы.

Хотя, как и ожидалось, «мобильные» работники считают, что больше всего хот-споты нужны в аэропортах (77%), отелях (76%) и самолетах (60%), они также выразили заинтересованность в беспроводном доступе к интернету из автомобилей, поездов и медицинских учреждений.

Выяснилось также, что подавляющее большинство «мобильных» работников берет с собой в деловые поездки портативные компьютеры: жители стран Азии, кроме Японии, - 81%, американцы - 81%, японцы - 79%, европейцы - 78%, латиноамериканцы - 76%, канадцы - 64%. 40% «мобильных» работников берут портативные компьютеры с собой в отпуск, чтобы работать с почтовыми приложениями или получать информацию, связанную с поездкой.

Интенсивнее всего Wi-Fi-технологии используются «мобильными» работниками из числа жителей стран Азии (кроме Японии) - 17%. За ними следуют японцы (13%), американцы (13%), европейцы (12%), канадцы (9%), латиноамериканцы (3%). Интерес к перспективам использования Wi-Fi-технологий особенно высок у японцев и жителей других стран Азии: там 32% «мобильных» работников планирует начать использование Wi-Fi в ближайшие три месяца. За ними следуют европейцы - 20%, латиноамериканцы - 19%, американцы - 17%, канадцы - 17%. Хотя интерес к использованию Wi-Fi-технологий одинаков у представителей обоих полов (66%), среди специалистов, реально работающих с Wi-Fi, мужчин больше(14%), чем женщин (7%).

71% «мобильных» работников ожидает, что применение Wi-Fi-технологий обеспечит им преимущество над конкурентами. В Японии этот показатель составляет 81%, в странах Азии, кроме Японии, - 77%, среди американцев - 77%, канадцев - 66%, латиноамериканцев - 62%, европейцев - 60%. Во время деловых поездок «мобильные» работники используют электронную почту, в основном, для работы. 79% общается с коллегами и другим персоналом, 64% общается с руководителями, 60% общается с клиентами или заказчиками, 40% общается с супругами, 36% общается с друзьями.

О влиянии интернета на работу «мобильных» служащих говорят следующие высказывания: 94% согласны, что интернет ускорил развитие бизнеса, а 84% уверены, что интернет позволяет им сохранять привычный темп работы даже во время поездок.

Учитывая, что встроенные Wi-Fi-возможности рассматриваются в качестве следующего шага в развитии мобильных вычислительных систем, 70% «мобильных» служащих сказали, что при приобретении следующего мобильного ПК они выберут ноутбук со встроенными средствами сетевого доступа по стандарту Wi-Fi. Аналитики предсказывают значительный рост продаж ноутбуков с возможностями беспроводного доступа. Исследовательская компания IDC утверждает, что ноутбуки с беспроводным доступом обеспечат 42% продаж всех мобильных ПК в 2003 г. и достигнут 95% в 2006 г. По прогнозу Strategy Analytics, к 2008 году число продаваемых ноутбуков с поддержкой этой технологии составит 141 млн. штук, или 90% всех ноутбуков в мире на этот момент, против 8 млн. в текущем году. Всего же, по оценке аналитиков, в текущем году будет продано 36 млн. ноутбуков. А по данным корпорации Intel, к концу 2003 года более 50% мобильных ПК, проданных во всем мире, будут содержать интегрированные средства беспроводного доступа.

По оценкам аналитиков Intel, на июль 2003 года доля продаж ноутбуков на базе технологии Intel Centrino в крупнейших розничных сетях России составляет 12%, а к концу года доля ноутбуков на базе этой технологии в общем объеме продаж мобильных систем крупнейшими поставщиками может достичь 40%.

Один из самых популярных карманных ПК со встроенным Wi-Fi - это новейший Palm Tungsten C. Дело в том, что он оборудован весьма ёмким аккумулятором - 1500 mAh и признан одним из самых "выносливых" наладонников. О подробностях эксплуатации Wi-fi-cоставляющей этого КПК в России и за её пределами можно узнать, познакомившись с нашей статьёй.

Источник: Добавил: СNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100