КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Wi-Fi подобрался к МИДу

[понедельник, 1 сентября 2003 г, 13:43]
Wi-Fi подобрался к МИДу
Wi-Fi подобрался к МИДу

Сегодня компания «Таском» объявила о начале работы «хот-спота» рядом с Министерством иностранных дел РФ, в торговом центре «Смоленский Пассаж». На первых двух этажах здания любой обладатель ноутбука с технологией Intel Centrino или Wi-Fi-картой, а также КПК с поддержкой этого беспроводного стандарта, может подключиться к интернету или корпоративной сети на скорости до 11 Мбит/с. Создатели проекта считают, что в основном доступ будет осуществляться из ресторанов и пиццерии.

В «Таскоме» утверждают, что надеются на активность российских пользователей, однако не откажутся и от гостей, то есть иностранцев, уже попробовавших услуги Wi-Fi у себя в стране. Основной аудиторией должны стать работники крупных корпораций и бизнесмены, которым постоянно требуется быть на связи.

Тарифная политика «Таскома» пока достаточно проста. Клиент платит за один час работы в интернете сумму, эквивалентную $5, вне зависимости от объема трафика, а время, проведенное в сети, тарифицируется с точностью до одной минуты. Оплата услуг производится при помощи карточек предоплаты «Таском» номиналом от $5 до $50, которые продаются в более чем 1000 точек продаж по Москве. С помощью пароля и пин-кода, указанного на карте, пользователь авторизуется в сети, а после этого использует беспроводной доступ в рамках оплаченного времени. Однако после выяснения спроса на услуги беспроводного доступа в компании предполагают пересмотреть тарифную политику в сторону расширения спектра различных тарифных планов.

В настоящее время, по уверениям руководства «Таскома», ведутся переговоры с самыми крупными сетями ресторанов Москвы с целью расширения сети «хот-спотов» в публичных местах. До конца года компания планирует создать в Москве до 70 новых мест публичного доступа в интернет с помощью Wi-Fi. Генеральный директор компании «Таском» Иван Кураев заявил корреспонденту CNews.ru, что он считает точки доступа Wi-Fi серьезной альтернативой коммутируемому доступу, очень полезной большинству бизнес-пользователей: «Я уверен, что доступ в интернет по коммутируемым каналам вообще вскоре вымрет под натиском беспроводных технологий и Wi-Fi, в частности». А по оценке компании Sage Research, работа с ноутбуком, обладающим возможностями беспроводного доступа, на 20% производительнее, чем с обычным мобильным ПК.

Так как беспроводной доступ в интернет – услуга достаточно новая даже для «продвинутых» пользователей, «Таском» намерен обеспечивать всех желающих подключиться бесплатной инструкцией, которую можно получить у официанта пиццерии. Если это не поможет, то клиент сможет обратиться по телефону «горячей линии», где ему подскажут правильную последовательность действий.

Для покрытия двух первых этажей «Смоленского Пассажа» «Таскому» потребовалось установить 5 базовых станций D-Link, работающих в стандарте IEEE802.11b в полосе радиочастотного спектра 2,4 ГГц. Данный стандарт подразумевает передачу данных со скоростью 11 Мб/с, что гораздо больше, чем у более ранних стандартов - 802.11 и HomeRF (2 Мб/c). По мнению продакт-менеджера компании MAS Elektronik AG Людмилы Горностаевой, на сети Wi-Fi в России спрос будет расти очень большими темпами. Дистрибьютор и системный интегратор MAS Elektronik AG недавно начал поставлять в Россию беспроводную точку доступа CNet CNAP-711. Проект по созданию «хот-спота» с использованием пяти точек доступа может обойтись в сумму, не превышающую тысячи долларов, при условии наличия в помещении готовой сети с выходом в интернет. Однако беспроводные технологии не смогут вытеснить проводные сети. «Интерес к таким точкам на сегодня гораздо больший, чем спрос, - считает г-жа Горностаева. - Большинство потенциальных клиентов не удовлетворяет расстояние, которое покрывают нынешние базовые станции. Я думаю, что наибольшим спросом будут пользоваться более мощные устройства, которые смогут закрыть гораздо большую территорию».

Гарантами успеха точек беспроводного доступа являются клиентские устройства – то есть ноутбуки и КПК, оснащенные Wi-Fi-адаптерами. С этим, как раз, все в порядке. Так, по прогнозу Strategy Analytics, к 2008 году число продаваемых ноутбуков с поддержкой этой технологии составит 141 млн. штук, или 90% всех ноутбуков в мире на этот момент, против 8 млн. в текущем году. Всего же, по оценке аналитиков, в текущем году будет продано 36 млн. ноутбуков. А по данным корпорации Intel, к концу 2003 года более 50% мобильных ПК, проданных во всем мире, будут содержать интегрированные средства беспроводного доступа.

К сожалению, ни одна из заинтересованных компаний не обнародовала данные о том, насколько может быть интересен беспроводной доступ в интернет обычному российскому пользователю.

Итак, для того чтобы начать работать в сети Wi-Fi, пользователю достаточно один раз пройти несколько шагов настройки данной сети и в дальнейшем просто выбирать нужную закладку, например «в пиццерии», «в аэропорту» и т.д.

Однако некоторые аналитики все же высказывают мнение о том, что распространение Wi-Fi может натолкнуться на некоторые трудности. Количество точек доступа в мире растет явно более медленными темпами, чем количество клиентских устройств, оснащенных этой технологией. Это может вызвать реакцию отторжения пользователя в связи с невозможностью реализовать новые функции, и, как следствие, снижение интереса. Еще более пессимистичен прогноз аналитиков агентства Forrester Research, по которому большинство владельцев точек доступа к публичным WLAN разорятся, поскольку общее число пользователей этих заведений к 2008 году не превысит 7,7 млн. человек.

В России одна из первых точек публичного доступа появилась в сети гостиниц Marriott. Сеть построена на оборудовании Cisco Systems, а покрытие обеспечивает доступ из всех помещений отелей. Интересно, что внедрение новой технологии в московских отелях произошло еще до того, как компания Mariott International объявила о создании сетей Wi-Fi-связи в 400 отелях системы Marriott в США, Канаде и некоторых странах Европы. Стоимость одного дня работы в беспроводной сети для постояльцев отелей составляет $30-40 при неограниченном количестве скачиваемой информации. Помимо этого, недавно компании «Центральный телеграф» и «Седиком» сообщили о намерении смонтировать ряд точек беспроводного доступа на территории Всероссийского выставочного центра в Москве. В перспективе предполагается полное Wi-Fi-покрытие ВВЦ. Для организации точек беспроводного доступа «Седиком» использует оборудование израильской компании Alvarion. «Центральный телеграф» предоставляет канал доступа в интернет с пропускной способностью 2 Мбит/с.

Источник: Добавил: СNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100