КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Sony Clie PEG-UX50 и PEG-UX40: новые детали и первые отзывы

[понедельник, 18 августа 2003 г, 17:07]
Sony Clie PEG-UX50 и PEG-UX40: новые детали и первые отзывы
Sony Clie PEG-UX50 и PEG-UX40: новые детали и первые отзывы

Как мы уже сообщали, Sony анонсировала в прошлом месяце два новых наладонника - PEG-UX50 и PEG-UX40. Совсем недавно компьютеры появились в японской рознице, а потому была обнародована официальная информация, а также в интернете появились первые впечатления владельцев этих КПК.

Самой значимой диковинкой по части памяти в этих КПК стало дополнение к привычным 16 Мб ОЗУ на борту 29 Мб так называемой Internal Media или встроенного Memory Stick. Судя по сообщениям первых обладателей машинок, наладонники действительно снабжены этой "фичей", а встроенные камера и диктофон умеют записывать информацию непосредственно в Internal Media. Кроме того, эту область памяти можно использовать для хранения приложений и любых других данных. Также Internal Media может выступить в роли съемного диска при работе с настольным компьютером.

Всего же памяти у новых компьютеров от Sony 104 Мб: 8 Мб приходится на процессор, 32 Мб - на DRAM (16 Мб из которых доступны пользователю, а другие 16 Мб предназначены для файла подкачки) и 64 Мб отведены NAND Flash (16 Мб из них служат для резервных копий пользовательских данных, 29 Мб рассчитаны на вышеупомянутую область Internal Media, а в оставшихся 19 Мб разместились операционная система и встроенные приложения). Кстати, если 32 Мб DRAM при разрядке аккумулятора будут полностью опустошены, то за 64 Мб NAND Flash можно не беспокоиться - они энергонезависимые.

UX50 и UX40 имеют стандартное для последних КПК от Sony разрешение экрана - 320x480 точек или Hi-Res+. Однако в этих КПК дисплей рассчитан на работу в горизонтальном режиме, а потому ввиду различия API, приложения, разработанные для Hi-Res+ дисплеев предущей серии - NX-наладонников, не смогут корректно работать на новых компьютерах. Для добавления в программы поддержки нового типа экранов разработчикам придется использовать API, умеющий работать с подобной областью граффити. Правда, большинство приложений все же будут вполне сносно функционировать на UX50 и UX40. Но, скорее всего, задействовать всю площадь экрана они не смогут, а также будут вынуждены сворачивать виртуальную область граффити. Японские пользователи сообщают, что многие сторонние разработчики уже добавили в свои программы поддержку нового горизонтального разрешения - Wide-Res. К ним относятся, например, AcidImage и AcidSolitaire от Red Mercury и последняя бета-версия Palm Reader Pro от Palm Digital Media.

Но и это ещё не все новости. Sony решила уменьшить экраны новинок на 30%, сократив их размер с 3.8 дюймов в NX до 3.2. Первые покупатели сообщают, что такая перемена заметна, но вполне приемлема.

Предыдущие КПК-продукты от Sony обладали несколько иной реализацией аудиосистемы, нежели их собраться по платформе Palm OS 5.x. Именно поэтому аудиоплееры, написанные для Palm Tungsten T или Zire 71, не работали на многих Clie. Новые КПК из серии UX включают в себя Palm OS Sound API, а потому проблем с использованием стороннего ПО в этом плане, скорее всего, не будет. Кроме того, пользователям новинок станет доступно воспроизведение файлов в форматах MP3 с переменным битрейтом и Ogg Vorbis.

Что касается качества работы встроенной камеры, то интересующимся следует посетить этот сайт. На нем вы найдете примеры снимков и видеороликов, сделанных с помощью нового наладонника.

Аппаратно новинки основаны на оригинальном процессоре Handheld Engine, который построен на базе ARM926-процессора, Digital Signal Processor (DSP) и графического чипа CXD2230GA. Кроме завидной мощности "умный камешек" позволит заметно продлить жизнь электронного помощника, меняя частоты от 8 МГц до 123 МГц в зависимости от нагрузки.

Судя по обзору европейской версии UX50, время автономной работы сильно разнится, в зависимости от рода выполняемых задач. Если вы используете наладонник для PIM-приложений, таких как адресная книга или календарь, его можно несколько дней не заряжатm. В качестве плеера КПК даже с выключенным экраном проработает не менее 16 часов в режиме непрерывного воспроизведения. Что касается использования модуля Wi-Fi для соединения с интернетом, то время автономной работы КПК в таком режиме составит 4.5 часа.

Наверное, самой заметной деталью экстерьера новинок является встроенная аппаратная клавиатура, которая обладает довольно солидными размерами по сравнению с предшествующими вариантами. Японские пользователи замечают, что в ней задействованы "липкие" клавиши, т. е. после нажатия Shift следующая кнопка будет выполнена в верхнем регистре. Например, в NX-серии Shift для той же процедуры должен быть нажат одновременно с требуемой клавишей.

Для тех, кто по-прежнему жаждет новых деталей касательно PEG-UX50 и PEG-UX40, можно порекомендовать скачать этот видеоролик и почитать подробный разбор на одном из сайтов Sony.

Что же касается окончательной стоимости новинок, то UX50 оценен фирменным магазином SonyStyle в $700, а UX40 обойдется покупателю в $600. При подаче заказа сейчас, старшая модель увидит своего хозяина до 12 сентября, а младшая до 26 сентября.

Источник: Brighthand Добавил: Дмитрий Рябинин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100