КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: куда исчезает память из новых Палмов?

[пятница, 25 июля 2003 г, 19:24]

Наверное владельцы новых устройств платформы Palm OS замечали, что их карманные любимцы не страдают от избытка памяти. И действительно, если взглягуть на конкурирующий лагерь устройств Pocket PC, где лишь бюджетные машинки оснащены 32 Мб памяти, то становится не совсем понятно, почему палмовые производители чураются больших объемов. В последних моделях ОЗУ, доступного пользователю в сравнении с его общим объемом, становится все меньше. Куда же исчезает столь ценный ресурс? Ситуацию взялся разъяснить Лари Гарфилд (Larry Garfield), обозреватель infoSync World.

Все изделия, управляемые операционной системой Palm OS, используют архитектуру памяти eXecute-In-Place (XIP), которая дает возможность наладонникам хранить пользовательскую информацию в оперативной памяти и сразу же запускать приложения и другие данные, не меняя их местоположения. Естественно, это весьма положительно сказывается на общем быстродействии системы, поскольку она не загружается "заботами" по обновлению ресурсов. Следовательно, можно использовать один и тот же объем памяти для разных функций.

Запускаемые приложения для полноценной работы всегда требуют определенного объема памяти. Кроме того, сама операционная система также нуждается в живительном пространстве. Для этих целей и служит так называемый системный буфер, на который отвечает за хранение выполняемых данных.

Например, что касается настольного компьютера или Pocket PC, то необходимый для системных нужд объем обычно значительно меньше, нежели требуемое пространство для выполнения приложений, а потому резервирование определенного объема памяти проходит практически незаметно. На Palm OS активная область оперативной памяти такая же, как и область для хранения данных, а посему из-за использования этого объёма запущенными приложениями операционная система не может его задействовать.

Palm OS резервирует небольшой объем ОЗУ для использования операционным буфером, чтобы обеспечить полноценную работу ПО. Каждая версия операционной системы, начиная с Palm OS 1.0, проделывала эту процедуру, но размер буфера от редакции к редакции возрастал (с 32 Кб в Palm OS 1.0 до 256 Кб в Palm OS 4.0). Связано это было с тем, что каждая новая модель получала всё больший объём памяти, а, значит, и приложения большего размера. Все временные данные, к которым прибегает операционная система и сами программы вынуждены были "ютиться" на этом небольшом "клочке" от общего объема.

Palm OS 5 реализована более гибкая модель системного буфера. Так, лицензиаты операционки получили возможность самостоятельно определять его размер. Palm, например, устанавливает новую планку для буфера на уровне 2 Мб. Sony, фокусируясь больше на мультимедиа, которое, естественно, требует бОльших ресурсов, а, значит, и большего буфера, определяет в свои ранние устройства 5 Мб зарезервированного пространства, а теперь и все 16 Мб.

Ввиду вышесказанного рекомендуется при покупке наладонника обращать особое внимание не только на строку "оперативная память" (ОЗУ), но и на такую характеристику как "оперативная память, доступная пользователю". Чем больше различие между этими двумя цифрами, тем меньше памяти окажется в вашем распоряжении, однако увеличится процент совместимости с различным ПО от третьих производителей.

На данный момент выпущено не так много приложений, которым действительно необходимы 5 или 16 Мб буфера. В качестве примера такого ПО можно привести фирменный софт от Sony. Но ситуация может измениться в любой момент, и разработчики будут выпускать программы, требующие более объемного буфера, так что лучше заранее позаботиться о должной совместимости вашего КПК.

Источник: infoSync World Добавил: Дмитрий Рябинин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100