КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Оффтопик: в США предсказать преступление не сложнее, чем погоду

[вторник, 3 июня 2003 г, 08:54]

Ученые из университета Карнеги-Меллона (США) планируют в ближайшие месяцы выпустить программное обеспечение нового поколения, которое сможет, основываясь на компьютерной модели, предсказывать характер и количество преступлений в районе из 10 кварталов с погрешностью всего лишь в 20%. Разработка финансировалась Национальным институтом юстиции США.

Для моделирования преступности использовались данные, собранные в городах Питтсбург и Рочестер, штат Нью-Йорк, с 1990 по 2001 гг. Использованная математическая модель аналогична тем, что применяются в макроэкономике для предсказания колебаний рыночной активности. Исследователям удалось свести воедино данные полицейских отчетов, звонков в службу помощи 911, данные по переписи населения, а также разнообразную информацию из "желтых страниц" и сведения о сезонных изменениях уровня преступности.

Что интересно - несмотря на высокую точность прогнозов, ученые не использовали при их выработке данные о расовой принадлежности населения и вообще полагают, что расовый состав не является надежным показателем уровня преступности. Вместо этого в модели учитывался уровень бедности, а также количество одиноких матерей.

Основываясь на разработанной модели, ученые сделали 36 тыс. прогнозов о характере преступности, в том числе по преступлениям различного типа (кражам, поджогам, разбоям, угонам машин и т.д.), и получили впечатляющий результат - доля ошибок составила менее 20%. Убийства не прогнозировались, поскольку данных о них не достаточно для статистики, и сами они зачастую связаны с другими преступлениями, такими, как кражи.

В США разрабатывается целый ряд аналогичных и интересных проектов. Например, в Хьюстоне с помощью ГИС (географической информационной системы) анализируется характер перемещения по городу преступников (по данным о месте проживания и месте ареста), их жертв, и с помощью данных о совершенных в прошлом преступлениях удается предсказать, где и когда маршруты преступников и их жертв пересекутся. Ожидается, что действующий прототип системы будет готов уже к осени.

Картография и использование ГИС в полиции США насчитывает богатую историю - от простых флажков на картах до современных многослойных компьютерных моделей преступности. В большинстве своем для анализа и прогнозирования преступности используется информация о характере населения района и о времени года. А в особо криминогенных районах использование ГИС приносит поистине впечатляющие результаты.

Источник: Добавил: CNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100