КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Palm устроила очную ставку для моделей Tungsten и iPAQ

[среда, 21 мая 2003 г, 11:01]

Долгое время считалось, что системные ресурсы платформы Pocket PC абсолютно по всем показателям превосходят характеристики «палмовых» наладонников, однако Palm взялась доказать, что времена изменились. Корпорация предложила независимой тестовой лаборатории VeriTest провести сравнение между «палмовыми» флагманскими моделями серии Tungsten и аналогичными устройствами iPAQ. Справедливости ради отметим, что в заказанном Palm исследовании, анализу подвергались лишь отдельные параметры: продолжительность автономной работы (без подзарядки), время хранения данных в оперативке при длительном отсутствии питания, скорость беспроводной загрузки данных, а также рациональность использования памяти (сравнивались реальные объемы памяти, занимаемые аналогичными документами). Вполне очевидно, что представители Palm выбрали именно этот далеко не самый полный набор тестов, потому что только в них успех был гарантирован. В испытаниях приняли участие наладонники Palm Tungsten T и Tungsten C, а их соперниками стали HP iPAQ h1910 и h5450.

Результаты проведенного исследования уже в который раз подтвердили, что «палмовые» устройства чрезвычайно экономно расходуют энергию. Но если раньше это было вполне предсказуемо (компьютеры Palm использовали более «слабые» процессоры Dragonball), то теперь, когда они перешли на мощные ARM-«камни», многие специалисты полагали, что от этого преимущества не останется и следа. Тем не менее, эксперты VeriTest свидетельствуют, что в этой дисциплине КПК Palm по-прежнему на высоте: к примеру, в режиме беспроводного подключения по протоколу Wi-Fi (это один из самых энергоемких тестов) они работали на целых полтора часа дольше.

Во втором тесте эксперты проверяли работу оперативки в условиях, когда энергия аккумуляторов израсходована практически полностью и компьютер даже «отказывается» включаться. Здесь также одержали победу палмовые: данные из памяти Tungsten T стерлись лишь через три недели, а оперативка iPAQ h5450 очистилась на пятый день.

Такие же впечатляющие результаты продемонстрировали модели Tungsten и в соревнованиях на скорость беспроводной загрузки данных: открытие web-страницы CNN.com объемом 177 Кбайт заняло у устройств Pocket PC около 28 секунд – в два раза больше, чем у «палмовых».

В последнем испытании сравнивалось, какой объем памяти наладонников занимают похожие файлы (например, текстовые документы с одинаковым количеством символов и одинаковым форматированием). Результаты снова в пользу машинок Tungsten: хотя последние «палмовые» модели и оснащаются достаточным количеством RAM – казалось бы, экономия оперативки потеряла актуальность - они по-прежнему используют память рациональнее, чем устройства-конкуренты.

Познакомиться с полным десятистраничным отчётом о тесте с цифрами и таблицами можно, загрузив .pdf-файл с сайта VeriTest.

Источник: Brighthand.com Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100