КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Intel празднует успех на рынке КПК и целится на рынок смартфонов

[пятница, 16 мая 2003 г, 10:41]

Компания Intel, присутствующая на рынке процессоров для КПК сравнительно недавно (с 2001 года), подводит итоги своей двухлетней работы в этой сфере. На состоявшемся вчера в Нью-Йорке заседании бизнес-аналитиков компании были обнародованы некоторые официальные цифры, подтверждающие успех в этом направлении деятельности. По словам Рональда Смита (Ronald Smith), вице-президента Intel, доля рынка, принадлежащая компании, лишь за два года выросла с нуля до 35% (эти данные подтверждаются исследованиями независимой маркетинговой компании IDC). Причем, Рональд подчеркнул, что сейчас этот показатель, скорее всего, даже выше, так как на момент, когда проводилось рыночное исследование, в продажу еще не поступил флагманский наладонник Palm Tungsten C на базе процессора Intel. Именно с ним производитель процессоров связывает дальнейшее укрепление позиций компании.

Как рассказал господин Смит в своем интервью CNET News.com, прошлый квартал был знаковым для Intel, так как она поставляла свои процессоры не только производителям наладонников Pocket PC, но и начала вторжение в конкурирующий «палмовый» лагерь. Учитывая, что и в секторе Linux-устройств Intel на высоте, к концу года руководство компании планирует захватить уже половину всего рынка CPU для мобильных устройств.

Напомним, что на сегодняшний день лидерство среди производителей «камней» по-прежнему принадлежит фирме Motorola, однако эта компания сильно запоздала с переходом на мощное ядро ARM, и поэтому ее доля рынка продолжает стремительно сокращаться.

Также вчера стало известно, что главным оружием Intel в борьбе с конкурентами в ближайшем будущем будут не только «свежие» чипы XScale, выпущенные недавно, но и процессоры нового поколения, разработка которых идет полным ходом. Компания выбирает рынок смартфонов в качестве приоритетного направления развития: специально для «умных трубок» проектируется специальная версия CPU XScale (312 МГц) с 4 Мбайт памяти на борту и интегрированным сопроцессором для обработки цифрового аудиосигнала. Процессор будет ориентирован на работу в мобильных сетях GSM/GPRS, и его архитектура включает в себя все необходимое для беспроводного подключения к интернету (Internet on a chip).

Что же касается наладонников, для них уже запланирован выпуск более мощных XScale нового поколения. Хотя технические характеристики этих процессоров пока неизвестны.

Источник: CNET News.com Добавил: Павел Ёлшин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100