КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Toshiba представляет сканирующий дисплей

[среда, 14 мая 2003 г, 10:03]
Toshiba представляет сканирующий дисплей
Toshiba представляет сканирующий дисплей

Компания Toshiba объявила о создании дисплея с диагональю 3.5", который не только отображает информацию, но и умеет сканировать прикладываемые к нему картинки. Эту новинку Toshiba разработала не в одиночку, а в партнерстве с компанией Matsushita. Новая технология, на базе которой построен уникальный дисплей, получила название System On Glass (SOG). По словам самой Toshiba, этот экран - первый в мире, обладающий возможностью захвата изображения напрямую, при помощи встроенных в покрытие чувствительных элементов.

Рабочий прототип представляет собой низкотемпературный полисиликоновый (LTPS) TFT LCD дисплей с диагональю, как уже говорилось выше, 3.5 дюйма разрешением 320 x 240 точек. По этим параметрам он ничем не отличается от используемых сейчас в КПК цветных дисплеев. Но, тем не менее, это устройство умеет сканировать изображение с приложенного к нему оригинала. Максимально возможное разрешение сканирования - до 960 x 240 точек (для монохромных рисунков и фото). Захват картинки производится с помощью фотосенсоров, встроенных непосредствено в матрицу.

Новая функция открывает новые возможности для владельцев КПК, оснащенных такими экранами. Так, например, вводить информацию с визитки в КПК можно будет просто приложив ее к экрану. И это только одно из многих применений новой технологии.

Надо отметить, что "сканирующий дисплей" никоим образом не сможет заменить собой камеру. Экран работает только непосредственно с приложенным к нему изображением. Этого может быть достаточно для сканирования штрих-кодов, информации из каталогов, отпечатков пальцев или карты с экрана навигационной системы. Сделать цифровую фотографию с помощью такого дисплея, к сожалению, нельзя.

Toshiba не сообщает, будет ли использоваться разработка в новейших моделях КПК. Также неизвестно собирается ли компания продавать лицензии на изготовление этих дисплеев другим производителям. Видимо технологический процесс пока еще слишком сложен, поэтому создателям технологии ещё придётся довести начатое до ума, а также повысить разрешение сканирования для того, чтобы обеспечить уверенное распознавание в таких приложениях, как идентификация по отпечаткам пальцев для электронной коммерции и финансовых операций.

Вживую "умный монитор" можно будет увидеть на выставке Society for Information Display International Exhibition (SID) 2003, которая откроется на следующей неделе в США.

Источник: InfoSync Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100