КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Слот SDIO – самое проблемное место КПК?

[понедельник, 12 мая 2003 г, 14:27]

Большинство пользователей не подозревает, насколько широки возможности использования SDIO-слота их наладонника и насколько неэффективно они реализованы в настоящее время. Эд Харди (Ed Hardy), главный редактор известного Интернет-СМИ, посвященного наладонникам Brighthand.com, полагает, что отсутствие единых стандартов программных интерфейсов периферии для этого слота может привести к кризису развития карманных компьютеров на платформе Pocket PC. Об этой проблеме и способах ее решения господин Харди рассказывает сегодня в своей колонке.

Проблема

Во-первых, расскажем в двух словах, что же такое стандарт SDIO. Всем известно, что разъем Secure Digital (SD), которым оснащено большинство наладонников, используется в первую очередь для подключения карточек памяти. В дополнение к этому производители, как правило, реализуют в этом слоте функции подключения устройств ввода/вывода - Secure Digital Input/Output (SDIO). Теоретически к такому слоту можно подключать абсолютно все типы периферии от цифровых камер до модулей беспроводной связи Wi-Fi (которые вот-вот появятся в продаже). Однако эти устройства ни коим образом не поддерживают функцию "plug-and-play". Для работы им требуются драйверы (для каждой модели КПК – свои), и собственно проблема заключается в том, что производители периферии просто не в состоянии разрабатывать наряду с устройством еще и драйверы под каждую модификацию карманного компьютера (а уж о кросс-платформенной совместимости периферии и речи не идет). Доходит даже до того, что некоторые модели наладонников (например, ViewSonic V35) не могут быть укомплектованы вообще никакими дополнительными устройствами из-за отсутствия соответствующих драйверов.

Возможное решение

Первый шаг к стандартизации интерфейсов SDIO-устройств для Pocket PC предпринял как ни странно не создатель платформы – Microsoft - и даже не кто-нибудь из производителей-грандов, а «третья» фирма - bSQUARE, начавшая реализацию программы "SDIO Now!" Этот проект предусматривает возможность использования единых драйверов для всех наладонников, выпущенных компаниями, присоединившимися к программе. Естественно, программа достигнет своей цели только в том случае, если в нем примет участие действительно большое число фирм-производителей. Пока же моделей, выпущенных в соответствии с этим единым стандартом, очень мало: наладонники HP iPAQ серии 3900, смартфон Samsung i700 и Bluetooth-карточка от Toshiba. В скором времени будут выпущены Wi-Fi модули от Socket Communications, Veo и MARGI, поддерживающие технологию SDIO Now!.

По всей видимости, главную роль в распространении нового единого стандарта периферии сыграют сами потребители, голосующие долларом «за» или «против» таких устройств. Если устройства с поддержкой SDIO Now! получат коммерческий успех, «несовместимые» устройства просто уйдут с рынка.

Источник: Brighthand.com Добавил: Павел Ёлшин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100