КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

К трехлетию Pocket PC: 10 главных событий в истории платформы

[пятница, 25 апреля 2003 г, 13:56]

На днях операционной системе Pocket PC исполнилось три года. Датой ее рождения принято считать 19 апреля 2000 года, когда компания Microsoft впервые представила общественности платформу в работе. Среди приглашенных на это знаменательное событие был и Стивен Буш (Steven G. Bush), руководитель одного из ведущих интернет-СМИ о наладонниках Brighthand.com. И сегодня Стивен решил подвести итоги трехлетнего существования этой карманной операционки, составив собственный рейтинг важнейших событий в истории платформы, оказавших наибольшее влияние на ее развитие. Обратный отсчёт:

10. Начало гонки вооружений

На первом этапе Microsoft планировала вступить в непосредственную конфронтацию с Palm на рынке недорогих и сверхкомпактных наладонников с ограниченным функционалом. Проект создания платформы-конкурента Palm OS назывался "Palm-size PC". Однако впоследствии планы компании Билла Гейтса переменились, и решено было сделать ставку на мультимедийные и прочие специальные возможности, которыми не могли похвастаться палмовые. Сменили и название: так Palm-size PC превратился в Pocket PC.

9. Провал коммуникаторной идеи?

Когда в 2001 году на рынке появляется тенденция к скрещиванию КПК и мобильников, Microsoft впервые выпускает свою первую «телефонную» версию оперативки Pocket PC Phone Edition. Но хотя коммуникаторная платформа продолжает совершенствоваться и по сей день, до сих пор не выпущено ни одной удачной модели на ее базе. Нужно еще подождать?

8. Intel подкладывает свинью

Главным маркетинговым оружием продвижения Pocket PC всегда был тезис о "мегагерцовом превосходстве" наладонников с этой оперативкой. Такая стратегия помогла Microsoft победить Apple на "настольном" рынке. Когда же прошлым летом оказалось, что только-только выпущенный процессор Intel XScale PXA250 с тактовой частотой 400 МГц по реальной производительности ничуть не лучше «старых» 206-мегагерцовых аналогов (из-за медленной системной шины), по репутации компьютеров Pocket PC, как самых мощных, был нанесен значительный удар. На ускорение системной шины Intel потребовалось полгода, и палмовые получили шанс наверстать упущенное.

7. Революционная флэш-память от Casio

Сейчас наличие слота для карточек MMC и SD стало обыденностью для всех наладонников Pocket PC. И немногие помнят, что такую альтернативу разъему CompactFlash первой внедрила компания Casio в свою модель EM-500. Интересно, что тогда этот новый стандарт памяти потерпел полное поражение. И, тем не менее, дальновидные HP и Compaq включили MMC/SD-слоты в конструкцию своих новых моделей и не прогадали.

6. Wi-Fi, как фактор победы

Палмовые производители долго игнорировали возможность включения в конструкцию своих устройств модулей беспроводного подключения к локальной сети по протоколу Wi-Fi из-за их неумеренного энергопотребления. А модели на платформе Pocket PC, получившие эту функцию, завоевали рыночный успех, и для операционки это было очень важным элементом популяризации.

5. Jornada умерла, но дело ее живет

После слияния Compaq с Hewlett Packard в 2002 году линейка передовых наладонников Jornada канула в лету, хотя именно они считались флагманскими устройствами на платформе Pocket PC. К счастью, некоторые конструктивные особенности этих КПК (например, заменяемые аккумуляторы), за которые их собственно и любили пользователи, перекочевали на модели iPAQ.

4. Миниатюризация устройств стала реальностью

Главным аргументом противников Pocket PC всегда было утверждение, что устройства на этой платформе чересчур громоздкие. С выпуском в конце прошлого года очень компактного iPAQ h1910, операционка наконец избавилась от славы «толстухи».

3. Неоценимый вклад Toshiba

После того, как Toshiba утратила палмовую лицензию и переключилась на производство наладонников на Pocket PC, рынок этих устройств полностью переменился. Именно этот производитель стал включать в конструкцию своих машинок важнейшие нововведения начиная с модулей Wi-Fi и заканчивая огромными объемами памяти.

2. Тотальное снижение цен от Dell

С мифом о неумеренной дороговизне наладонников на платформе от Microsoft было покончено, когда Dell вышла на рынок с моделями Axim A5 Advanced и Axim A5 Basic, продававшимися по цене $299 и $199 соответственно. Взлет популярности платформы был гарантирован.

1. iPAQ, как венец творенья

Никакой производитель, в конечном счете, не оказывал такого влияния на развитие платформы, как Compaq и впоследствии HP - владельцы бренда iPAQ. К примеру, именно эти наладонники приучили пользователей к мысли о том, что качественный цветной экран - это необходимость. Именно iPAQ в свое время сделал мощные процессоры StrongARM индустриальным стандартом. Именно в этих компьютерах воплотилась давняя мечта Microsoft: наладонники научились почти всему тому, что могут настольные системы.

Ещё раз с днём рождения!:)

Источник: Brighthand.com Добавил: Павел Ёлшин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100