КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Соревнования по спортивному ориентированию в Москве обслуживает Palm m100: рассказ очевидца

[среда, 9 апреля 2003 г, 15:15]

Эту историю поведал нам Андрей Кузнецов, начальник Отдела Мобильных Разработок МакЦентра.

В парках Москвы регулярно проводятся соревнования по спортивному ориентированию. Для тех, кто не знает, поясню: это когда вполне серьезные в обычной жизни дяди и тети, а также примкнувшая молодежь, с картами в руках бегают по колено в снегу (грязи, воде, крапиве и т.п.) по лесу в поисках бело-оранжевых призм под названием КП (не путать с КПП).

Так вот. На днях я принял участие в подобном мероприятии, с огромным удовольствием и пользой для здоровья. Об этом не имело бы смысла рассказывать в новостях на HPC.ru, если бы не одно обстоятельство.

Судья на старте, выдав мне номер и цветную карту Измайловского парка, зафиксировал мои данные в Toshiba Libretto (выпускался такой сверхпортативный ноутбук несколько лет назад). Питалось это чудо техники конца XX века от переносного аккумулятора внушительных размеров и емкости. Такой правильный подход сразу вызвал мое глубокое уважение. Еще большее уважение вызвал хвост HotSync, подключенный к COM-порту ноутбука. Зачем?

Все оказалось просто. Старый-добрый Palm m100 обнаружился в руках выпускающего судьи, который вписал в него мой номер, зафиксировал время и открыл старт. Сихронизировав Palm с ноутбуком, организаторы получают готовый стартовый протокол с фамилиями, номерами и временем старта всех участников. Быстро и просто. Можно сразу в интернет выкладывать.

С финишным протоколом сложнее. Дело в том, что прибежавшие участники сдают карточку с пробитыми компостером номерами КП, мокрую, мятую, грязную, ну совершенно не поддающуюся компьютерной обработке. Поэтому тут без ручного труда пока не обходится. Вот бы раздать каждому участнику по Palm'y, а на старте, финише и на КП поставить ИК-передатчики. Подключить их через GPRS, наблюдать в реальном времени картинку перемещений участников, делать ставки, потягивать коктейль через трубочку... Но с дистанции в очередной раз украли одно из КП (кусок раскрашенной бумаги с номером 45 на трех реечках - кому оно понадобилось???), так что раздавать карманные компьютеры и оставлять в лесу электронные приборы пока рановато:)

В общем, я порадовался за технический прогресс, вспомнил собственную возню с соревновательскими бумажками несколько лет назад, при свете газовой лампы, на расползающихся бумажках замерзающей шариковой ручкой...

Технологии, понимаешь...;)

Источник: Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100