КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Модельный ряд CLIE пополнят «накачанный» NX70V и мультимедийный супер-КПК?

[пятница, 4 апреля 2003 г, 12:58]

В начале этой недели мы рассказывали о смартфоне Clie PEG-NZ100, прототип которого, по непроверенным данным, Sony представит 19 апреля. Сегодня же компетентные источники сообщают о грядущих обновлениях линейки карманных компьютеров CLIE.

CLIE NX70V подрастёт

Первая новая модель, по неофициальным данным, результат эволюции нынешней NX70V. Частота её процессора возрастет в полтора раза и составит 300 МГц, а разрешение встроенной цифровой камеры увеличится до 1 мегапикселя. Также ожидается, что компьютер будет иметь модуль Bluetooth. По поводу объема «оперативки» нового CLIE пока поступает противоречивая информация - по мнению одних «неофициальных лиц» она по-прежнему составит 16 Мбайт, другие же утверждают, что Sony, наконец, решится удвоить размер ОЗУ. Но все сходятся во мнении, что программной платформой наладонника станет Palm OS 5. А какая же еще?

По мнению обозревателя Brighthand.com, опубликовавшего эту информацию, приведенные технические характеристики выглядят вполне правдоподобно: в линейке процессоров XScale, которые используются в CLIE NX70V, уже давно есть 300- и даже 400-мегагерцовые модели, а встроенным блоком связи Bluetooth также могут похвастаться старшие КПК от Sony. Сомнения вызывает только объем оперативной памяти. Пока все наладонники Sony оснащаются только 16-мегабайтной RAM. Это связано с тем, что Palm OS 5 нуждается в специальной модификации для работы с памятью большего объема. И хотя техническая возможность такой доработки существует (например, компания Garmin уже анонсировала «палмовый» КПК с 32 Мбайт ОЗУ), вероятнее всего, Sony не будет укомплектовывать новый компьютер дополнительными чипами памяти, а лишь программно увеличит объем доступной «оперативки» (сейчас из 16 Мбайт пользователь может распоряжаться только 11 Мбайт, остальное зарезервировано под системные файлы).

Карманная видеостудия

Второй наладонник, который cейчас возможно проектирует Sony, по информации из тех же источников, будет обладать всеми возможными мультимедийными «наворотами». Утверждают, что новинка сможет похвастаться встроенным миниатюрным винчестером на 5 Гбайт, подобный которому имеет MP3-плеер iPOD от компании Apple. Компьютер сможет вести видеосъемку через «собственную» цифровую камеру в разрешении 320 х 240 пикселей с частотой кадров 30 fps. Записываться видеоролики будут на винчестер в формате MPEG-4, а обработкой видеоданных в наладоннике займется отдельный чип - Digital Signal Processor. Предположительно Bluetooth-модулем будет оснащен не только сам компьютер, но и его крэдл. Таким образом, станет возможной беспроводная синхронизация с настольным ПК.

Возможно, что для создания этого КПК будет использован форм-фактор наладонников NX-серии или NZ90. Впрочем, сам производитель пока не предоставляет никаких сведений об этой необычной модели.

Источник: Brighthand.com Добавил: Павел Ёлшин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100