КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Symbol Technologies выпускает еще два «крепких» КПК: Deep Blue Sea и FireFighter

[вторник, 1 апреля 2003 г, 14:20]
Symbol Technologies выпускает еще два «крепких» КПК: Deep Blue Sea и FireFighter
Symbol Technologies выпускает еще два «крепких» КПК: Deep Blue Sea и FireFighter

Компания Symbol Technologies, представившая недавно на выставке CeBIT карманные ПК с усиленной защитой выпустит еще две экстремальных модели. Первая из них – Symbol PDT 8077 или Deep Blue Sea, очень похожа на обычный КПК. Параметры наладонника довольно таковы: XScale PXA250 400МГц, 64Мб ОЗУ, 64МБ флэш-памяти. А вот что необычно – так это отсутствие слотов расширения и 3.5” экран с градациями серого. Symbol Technologies сделала такой «шаг назад» потому, что PDT 8077 способен работать под водой на глубинах до 250 метров. На такой глубине обычные для КПК этого класса цветные экраны не выдерживают давления. Разработчикам пришлось немало потрудиться, чтобы создать черно-белый экран, который не боится погружения. По этой же причине в устройстве нет слотов для карт расширения. Чтобы компенсировать этот недостаток, 32Мб встроенной флэш-памяти доступны для записи в них пользовательской информации.

Подсветка экрана галогеновая, при необходимости ее можно даже использовать как фонарь. Наличие такого энергопотребителя привело к тому, что КПК пришлось оснастить аккумуляторной батареей повышенной емкости и, соответственно, размера и веса. Полностью устройство весит около килограмма. Впрочем, в рабочих условиях, в воде, вес устройства меньше, чем на воздухе, так что это нельзя назвать большим недостатком.

Известно, что PDT 8077 будет производиться в двух вариантах – в «гражданском», так сказать, исполнении для аквалангистов-любителей и с дополнительными опциями для военного применения. Для второго варианта Symbol Technologies пока разработала два специальных модуля: ультразвуковой трансивер для управления дрессированными дельфинами, которых в военных целях использует министерство обороны США, а также сонар для обнаружения шумов двигателей кораблей и подводных лодок. Заказные модули добавляются в конфигурацию на этапе производства устройства, поэтому изменить её в будущем самостоятельно уже невозможно.

Что же касается второй модели, то официального пресс-релиза от компании пока не поступало, однако по предварительным сведениям модель PDT 8097 FireFighter - это огнеупорный КПК для пожарных, оснащенный защитой от высоких температур, модулями беспроводной связи GPRS и Wi-Fi, встроенными измерителями температуры и задымленности и видеокамерой, способной делать снимки и вести видеозапись как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах. По словам сотрудников отдела пожарной охраны Нью-Йорка, испытывавших тестовые образцы, КПК будет очень полезен для сбора измерений в «боевых» условиях и для быстрого сохранения информации пожарными расчетами непосредственно внутри горящих зданий, что позволит более точно составлять отчеты о возгораниях и совершенствовать методы борьбы с огненной стихией.

Источник: InfoSync Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100