КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Минсвязи признало Bluetooth

[вторник, 1 апреля 2003 г, 12:43]

Вчера Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Минсвязи РФ приняла решение, узаконивающее распространение в России новой технологии радиосвязи Bluetooth. Игроки рынка связи признают документ прогрессивным: решение ГКРЧ не только разрешает использовать Bluetooth-устройства практически всех существующих типов, но и упрощает их ввоз в страну.

Технология Bluetooth была изобретена пять лет назад консорциумом компаний в составе Ericsson, IBM, Intel, Nokia, Toshiba. Цель создателей Bluetooth – обеспечить самым разным электронным приборам (компьютерам, сотовым телефонам, бытовой технике) возможность связываться друг с другом без проводом на расстоянии до 100 м и обмениваться данными. Количество имеющихся в мире устройств Bluetooth пока относительно невелико (35 млн. По состоянию на конец 2002 года). По прогнозам аналитиков, в 2006 года будет продано свыше полумиллиарда устройств с технологией Bluetooth.

Решение, принятое вчера ГКРЧ, официально разрешает использовать необходимую для работы Bluetooth полосу частот – 2400-2483,5 МГц. Документ также отменяет выдачу частных разрешений для каждого Bluetooth-устройства и предписывает заявителям руководствоваться общими правилами сертификации. ГКРЧ фактически разрешила применять в России Bluetooth-аппаратуру всех разработанных на сегодня типов. Маломощные Bluetooth-передатчики (до 2,5 мВт, радиусом действия до 10 м) разрешается использовать свободно. А пользователям внутриофисных устройств Bluetooth мощностью до 100 мВТ, "дальнобойность" которых достигает 100 м, позволено свободно применять их, руководствуясь действующим положением "О порядке использования на территории РФ внутриофисных систем передачи данных в полосе частот 2400-2483,5 МГц".

"Помимо разрешения на частоты мы также предложили Минсвязи оформлять разрешения на ввоз устройств Bluetooth на территорию России в органах государственной радиочастотной службы бесплатно в течение трех дней", - говорит Андрей Бескоровайный, директор ФГУП "Главный радиочастотный центр" (дочерняя структура Минсвязи). До сих пор устройства с Bluetooth поставлялись в Россию исключительно по "серым" каналам – официального разрешения на продажу этого оборудования не было.

Участники рынка решением ГКРЧ довольны. "Это очень хорошая новость. Как и любой производитель, мы можем только приветствовать подобные шаги, - говорит Андрей Быченко, менеджер по поддержке продукции сектора средств персональной связи компании Motorola.- Полагаю, что благодаря вчерашнему решению ГКРЧ доля мобильных телефонов и аксессуаров с Bluetooth в России достигнет к концу этого года 3-5%. Сейчас она составляет 1%". "Количество Bluetooth-устройств на российском рынке теперь должно вырасти – просто потому, что увеличится число доступных моделей с Bluetooth",- добавляет Михаил Дорогов, исполнительный директор компании Dixis, крупного дистрибутора средств мобильной связи. А директор компании МакЦентр Дмитрий Хавжу считает, что решение ГКРЧ несколько запоздало: "Самая горячая пора для Bluetooth уже прошла, теперь, по крайней мере, если это касается карманных компьютеров, самое время для конкурирующего стандарта Wi-Fi".

Кстати, почти одновременно с официальным признанием технологии Bluetooth получили сертификаты продающиеся в МакЦентре GPS-приёмники в форм-факторе Compact Flash от Pretec - CompactGPS и CompactGPS LP (то есть модель неприхотливая в отношении питания) для карманных ПК Pocket PC; а также целый ряд GPS-навигаторов от компании RoyalTek - CRUXII/BTGPS (с поддержкой Bluetooth), RGM-2000, RFG-1000, REB-21R, TEB-1000.

Источник: По материалам газеты "Коммерсантъ" Добавил: Сергей Коляда
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100