КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

GPS в руках репортера – угроза антииракской коалиции

[вторник, 1 апреля 2003 г, 12:35]

У репортеров, движущихся с частями антииракской коалиции, военные стали изымать спутниковые телефоны с GPS-приемниками - возникло подозрение, что благодаря им может быть обнаружено местоположение частей войск оккупантов.

Журналистам, которым было позволено вести репортажи из передовых частей американских и британских вооруженных сил, победно марширующих по тоталитарному Ираку, предложено отказаться от использования спутниковых телефонов. Пока запрет касается тех из них, кто работает с компанией Thuraya Satellite Telecommunications - поставщиком услуг спутниковой связи, базирующейся в эмирате Абу-Даби. Ограничения введены только для репортеров, которые находятся в передовых частях войск, и - как ожидается - будут носить временный характер. Армейское командование предложило владельцам неугодных аппаратов пользоваться телефонами своих коллег, абонентов спутниковой связи других провайдеров, а также обещало предоставлять для передачи информации стандартные армейские средства связи. Кроме того, на передовые позиции будет доставлено "чистое" оборудование спутниковой связи.

Ричард Лэнгли (Richard Langley), эксперт в области GPS из университета Нью-Брунсуика (Канада), полагает, что, по всей видимости, в министерстве обороны США осознали, что информация о положении абонента спутникового телефона Thuraya может быть передана вместе с полезным сигналом, перехвачена иракскими силами и тут же использована ими - в антигуманных целях, для нанесения ударов по освободителям. Правда, подчеркнул он, хотя это и возможно теоретически, на практике такой перехват - дело весьма непростое. Антенна спутникового телефона имеет относительно узкую диаграмму направленности и ориентирована на спутник, и перехватить его сигнал с земли чрезвычайно сложно, тем более в боевой обстановке.

Гораздо проще сделать это уже вблизи приемной антенны компании-оператора. Но и в этом случае перехваченный сигнал еще придется расшифровать.

Возможно также, что американцев обеспокоила перспектива возможного взлома компьютеров, в которых хранится информация о звонках. Правда, для военных эта информация ценна до тех пор, пока абонент не покинул место, откуда был сделан последний звонок. Так что гипотетическим иракским хакерам нужно действовать быстро.

Телефоны компании Thuraya могут работать как обычные сотовые телефоны стандарта GSM, если находятся в пределах зоны покрытия, и как спутниковые - в более удаленных районах. Кроме того, телефон можно использовать и как обычный GPS-приемник. Если режим GPS-позиционирования включен, информацию о текущих координатах звонящего можно автоматически передавать собеседнику через спутник связи.

Источник: Добавил: CNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100