КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Sony CLIE SJ33: первые впечатления от нового КПК эконом-класса

[понедельник, 17 февраля 2003 г, 15:36]
Sony CLIE SJ33: первые впечатления от нового КПК эконом-класса
Sony CLIE SJ33: первые впечатления от нового КПК эконом-класса

В прошлом месяце Sony обновила модельный ряд наладонников так называемого среднего ценового уровня, представив новый КПК - Sony CLIE SJ33.

Машинка попала в руки к нашим коллегам с американского сайта PalmInfocenter, которые незамедлительно поделились первыми впечатлениями от работы с ней и пришли к выводу, что это очень привлекательная модель по соотношению "цена-качество". Но обо всём по порядку.

Внешне SJ33 выглядит очень изящно и представительно, подстать всем "Сонькам": cеребристо-чёрное цветовое решение, линии копруса скруглены. Задняя панель выполнена из чёрного гладкого пластика, что нельзя назвать удачным вариантом: если КПК используется без чехла, на нём постоянно остаются отпечатки пальцев.

На верхнем торце наладонника расположены разъем для наушников, инфракрасный порт и слот для карт Memory Stick. На задней стенке имеется отверстие для резета.

Стилус у новинки такой же, как и у большинства других моделей Sony, только с хромированным корпусом и черным наконечником.

SJ33 чуть толще (172 грамма) и немного тяжелее (73 x 108 x 22 мм) своего предшественника SJ30 из-за более ёмкого аккумулятора.

Сверху к корпусу прикреплена неотделяемая крышка из полупрозрачного матового пластика. Она не производит впечатления очень прочной, поэтому лучше открывать ее осторожно, чем пытаться откинуть резким движением. При включенной подсветке экран достаточно хорошо виден сквозь закрытую крышку. Это удобно, можно включить машинку нажатием на боковое колесико (JogDial) и, не открывая КПК, просмотреть, например, информацию о предстоящей встрече.

Не у всех моделей КПК Sony кнопки быстрого запуска приложений выполнены хорошо, но у SJ33 они на высоте и одинаково хороши как для работы, так и для игр.

Нетипично расположен индикатор включения машинки - между кнопками прокрутки вверх и вниз. Его цвет меняется при подключении зарядного устройства с желтого на оранжевый.

На левой боковине как обычно находится колесо прокрутки JogDial, кнопка Back и удобный переключатель, выполняющий сразу две функции: если сдвигать его вниз, то он включает и выключает КПК, если - вверх, то включает и выключает подсветку. Это удобно при прослушивании музыки.

Сердце SJ33 – процессор Motorola Dragonball Super VZ, работающий на частоте 66 МГц. Машинка функционирует под управлением Palm OS v4.1, оснащена 16Мб ОЗУ (из которых доступно 15) и 4Мб флэш-ROM. Для наращивания памяти можно использовать обычные Memory Stick, которые, правда, в комплект поставки не входят. Нового формата Memory Stick Pro машинка не поддерживает.

Дисплей – 320x320 TFT с подсветкой и отображением 65000 цветов. Для КПК такого класса экран просто замечательный – очень яркий, видимый как в помещении, так и на улице. Подсветка равномерная, без затенённых областей.

Музыка

Собственно SJ33 отличается от младшей модели SJ30 наличием аудиоплеера, для удобства пользования которым машинка подверглась некоторым конструктивным изменениям. На наладоннике можно проигрывать файлы MP3 и ATRAC непосредственно с карточки Memory Stick. Версия Audio Player 2.2.1, которая предустановлена на КПК, позволяет воспроизводить музыку и в фоновом режиме. В комплект поставки входит программа для PC, с помощью которой можно конвертировать WAV-файлы в звуки будильника.

В комплект входят наушники с регулятором громкости - ею можно управлять и при помощи колёсика JogDial. Благодаря встроенному динамику, SJ33 может "поработать и на публику" - только звук, естественно, будет не на высоте.

Качество воспроизведения же через наушники, по мнению тестеров, традиционно высокое - всё-таки Sony одна из крупнейших компаний-производителей музыкальной аппаратуры и держит марку. Поработать со звуком можно воспользовавшись специальной функцией "Bass Boost".

Теперь что касается питания. В SJ33 установлен литиево-полимерный аккумулятор емкостью 800мА. Sony обещает, что при использовании КПК по 30 минут в день (в режиме записной книжки, подсветка отключена), его энергии хватит на 17 дней. Если же, например, слушать музыку, то одной зарядки хватит приблизительно на 10 часов с отключенным дисплеем или на 4 – с включенным. По сравнению с моделью T615 время работы от аккумулятора существенно улучшилось. Это очень неплохо, особенно если учитывать, что SJ33 довольно часто будет выступать в роли MP3 плеера.

Итак, вывод к которому пришёл обозреватель PalmInfocenter таков: по качеству экрана эта новинка среднего ценового класса может тягаться с самыми навороченными КПК. Плюс аудиоплеер при достаточном автономном времени работы до подзарядки. При цене $299 наладонник SJ33 представляет собой весьма интересное приобретение.

Источник: PalmInfoCenter Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100