КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Мобильник, который мешает звонить

[пятница, 7 февраля 2003 г, 08:26]
Мобильник, который мешает звонить
Мобильник, который мешает звонить

Ideo, компания, которая разрабатывала дизайн Palm Vx, представила линейку мобильных телефонов, которые приучат пользователей уважать окружающих. Один из них, если говорить слишком громко, ударит владельца электрическим разрядом, на втором есть кнопочки, которые "произносят" в трубку "Да" и "Нет", третий похож на кларнет...

Но началось все в августе прошлого года, когда мэрия Нью-Йорка запретила разговаривать по мобильнику в некоторых общественных местах - музеях, картинных галереях, театрах. Такое решение было принято после того, как двое известных артистов - Кевин Спейси (Kevin Spacey) и Лоренс Фишберн (Laurence Fishburne) набросились во время спектаклей на людей, разговаривавших по телефону. Если Кевин Спейси просто попросил владельца звонящего телефона сказать "Я занят", Лоренс Фишберн начал со сцены ругаться матом.

Собственно, чтобы напомнить тем, кто любит поорать в трубку, что вокруг тоже есть люди, и чтобы дать возможность принять важный звонок, не издавая ни звука, Ideo и разработала свои прототипы.

"Очень многие недовольны прилюдным использованием мобильных телефонов", - считают в Ideo. "Небольшой электрический удар в случае, если человек говорит слишком громко, - отличный выразитель такого недовольства".

Всего компания планирует представить 27 февраля в Токийском государственном музее пять различных прототипов "социальных мобильных телефонов" (social mobile phones - SoMo).

SoMo1 - тот самый "электрошоковый телефон", который ударит слабым током, еслм пользователь забудется и начнет говорить слишком громко. SoMo2, задуман как телефон-помошник. Нажатием нескольких кнопок, можно направить в трубку некоторые слова и междометия (начиная с простейших "да" и "нет"). Собеседник услышит вашу реакцию, но сами вы не произнесете ни слова. Третий по форме, да и по типу действия, напоминает кларнет. Чтобы позвонить кому-то, "мелодию" его телефонного номера нужно "наиграть" (у каждой клавиши свой тон). Неудобство, да и излишняя зрелищность работы с таким телефоном должны научить людей не пользоваться мобильниками в общественных местах.

По SoMo4 нужно постучать (стук передается вызываемому абоненту), чтобы подчеркнуть важность звонка, ну а последняя модель позволяет различными посторонними шумами мешать телефонному разговору вашего громкоголосового соседа.

Остается надеяться, что эти чудовища не будут запущены в серийное производство :-)

Источник: Wired News Добавил: Константин Воронцов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100