КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Nokia вторгается на рынок карманных игровых консолей

[среда, 5 февраля 2003 г, 13:10]
Nokia вторгается на рынок карманных игровых консолей
Nokia вторгается на рынок карманных игровых консолей

Гигант мирового рынка мобильной связи намеревается отхватить кусок пирога у производителей карманных игровых консолей, потеснив GameBoy Advance от Nintendo.

В конце 2002 года финский концерн Nokia решил ступить на ранее не изведанную для себя территорию. Недовольный замедлением роста объёмов продаж сотовых телефонов гигант решил попробовать себя на новом поприще, занявшись освоением многомиллионной арены игровых консолей, умещающихся в кармане. В последнее время в США прирост этого рынка составляет примерно 30% в год.

Первый опыт Nokia - игровая консоль N-Gage, внешне напоминающая самый популярный на рынке продукт - Game Boy Advance от Nintendo.

Её аппаратная платформа - Series 60, консоль будет работать под управлением Symbian OS. Nintendo с начала выпуска Game Boy Advance в марте 2001 года и до настоящего момента продала уже более 24 миллионов консолей и около 71 миллиона картриджей с играми. Nokia также собирается, судя по её заявлению, выступать и как производитель консолей, и как издатель игр для них. Разработчиком софта для финов подрядилась стать известная в игровых кругах японская компания Sega. Программы для N-Gage будут продаваться на небольших картах памяти - так называемых "wafer-sized". Одной из первых игр для платформы N-Gage станет портированная с консолей Sega - "Sonic the Hedgehog".

Такие компании, как Microsoft и Sony, играющие на рынке "больших" настольных игровых консолей, пока хранят молчание относительно своих планов освоения рынка консолей карманных. Видимо, и та, и другая считают нецелессобразным вкладывать свои средства в рынок, значительно меньший, чем рынок традиционных игровых приставок, да к тому же еще и более затратный.

Nokia - хорошо известный брэнд в мире приверженцев мобильных устройств. Два из пяти продаваемых в мире мобильных телефонов несут на себе ее логотип. Однако трудно заранее предсказать, пойдут ли дела хорошо на новом для нее поле боя.

Для обеспечения успеха своих устройств Nokia собирается использовать такое нововведение, как многопользовательская игра через беспроводные соединения. На небольших расстояниях консоли будут поддерживать связь по протоколу Bluetooth, а на больших - через телефонную сеть. Это действительно сильный козырь, которому Nintendo пока нечего противопоставить.

Однако Nokia не стоит рассчитывать на скорую и легкую победу. Nintendo продает GameBoy Advance по весьма низкой цене - около 100 евро. К тому же в марте нынешнего года Nintendo обещает выпустить консоль с улучшенным экраном, цена которой будет всего на 30 евро больше. За каждую проданную игру Nintendo получает по 12 евро лицензионных отчислений, так что ресурсы для борьбы с Nokia у нее еще есть.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100