КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Два MP3-плеера для Palm Tungsten T ...

[среда, 5 февраля 2003 г, 10:18]
Два MP3-плеера для Palm Tungsten T ...
Два MP3-плеера для Palm Tungsten T ...

...выпустили почти одновременно компании Aerodrome Software и NormSoft, опередив RealNetworks, которой Palm заказала разработку музыкального проигрывателя для своей новой машинки. О продуктах каждой из конкурирующих фирм расскажем по порядку.

Итак, программа под названием AeroPlayer. В качестве носителя музыкальной коллекции нужно использовать флэш-карту, с которой AeroPlayer и воспроизводит музыку CD-качества через наушники или встроенный спикер. Помимо популярного формата MP3 поддерживается открытый, только набирающий обороты OggVorbis. Несколько слов о нём.

Ogg - это часть одноимённого проекта компании Xiphophorus, который призван создать полностью открытую мультимедиа-систему. Аналитики считают, что этот стандарт более перспективен, по сравнению с mp3. Вот, некоторые особенности Ogg Vorbis. Открытость стандарта означает, что производители программных и аппаратных плееров, распространители музыки в формате ogg и все остальные не должны платить за лицензию, как в случае с MP3. По первым отзывам можно сказать, что музыку в этом формате отличает высокое качество - более мягкий, гладкий звук, в отличие от mp3. Малый размер файлов достигается за счет переменного битрейта (VBR), который изменяется по ходу композиции в зависимости от качества музыки. Ogg Vorbis так же отличает «гибкость» кодеков, то есть сами кодирующие алгоритмы могут меняться, но это не будет требовать покупки более совершенного проигрывающего устройства. Но вернёмся к AeroPlayer'у для Tungsten T.

Дополнительные функции этого проигрывателя включают: плейлист, возможность воспроизведения музыки в фоновом режиме, автоматическое отключение экрана и настраиваемые "скины" интерфейса программы.

Несколько месяцев программа обкатывалась в качестве бета-версии. За это время было добавлено несколько возможностей и вычищено много ошибок. И вот, наконец, мы дождались релиза. Пока AeroPlayer работает только на машинках Tungsten T. Для его установки необходимо всего 150 Кб ОЗУ. Сами музыкальные композиции можно закачивать либо через стандартный крэдл, либо воспользовавшись картоводом, подключаемым к настольному компьютеру.

Теперь о втором аудиоплеере - Pocket Tunes v1.4 от компании NormSoft. C его помощью также можно превратить свой КПК в портативный MP3-проигрыватель, который будет воспроизводить музыку как в формате MP3/OggVorbis, так и WAV-файлы с карточки расширения памяти SD/MMC. Эта программа, так же как и AeroPlayer не поддерживает Memory Stick – cониевский стандарт расширения, так что плеер, к сожалению не подойдёт владельцам новых Sony NX на Palm OS 5. Однако, о пользователях Тungsten Т разработчики позаботились: проигрывателем можно управлять с помощью его пятипозиционного джойстика NavPad и «выглядеть" он будет на все 320 x 320. В остальном новинка ничем не отличается от обыкновенных ПК-плееров: те же плейлисты, скины и так далее.

Как обычно, демо-версии AeroPlayer и Pocket Tunes 1.4 можно скачать в разделе Программы, а приобрести полную варианты за $16 и $9.95 соответственно.

Источник: Добавил: Тимур Артыков
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100