КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

DivX: видео становится компактным

[пятница, 31 января 2003 г, 13:08]

Компания DivXNetworks представила новую версию своей технологии видеокомпрессии, которая обещает интернет-пользователям возможность сжимать на ПК видеофайлы с целью их воспроизведения на разных потребительских электронных устройствах.

В среду компания выпустила DivX 5.03, технологию, которая помогает доставлять полноценное видео по IP-сетям, а теперь позволит записывать его на DivX-совместимые устройства, такие как DVD-плееры и карманные компьютеры. Популярная программа кодирования видеофайлов на ПК совместима с MPEG-4, новым стандартом доставки мультимедиа для широкого спектра приложений, от загрузки видео через интернет до спутникового радиовещания.

«Пользователи DivX получили возможность, однажды закодировав контент с использованием соответствующего профиля, быть уверенными в дальнейшем, что их видео будет воспроизводиться на DivX-сертифицированном DVD-плеере или портативном устройстве с максимально возможным качеством», — говорится в заявлении директора компании Кевина Хелла (Kevin Hell).

В последнее время производители устройств выпускают продукты, поддерживающие передовые технологии потокового видео, которые наводят мосты между ПК и устройствами бытовой электроники, такими как PlayStation 2. DivXNetworks не только создала один из наиболее популярных кодеров-декодеров видеокомпрессии для веба, но и склонила к его применению производителей микросхем и устройств, включая Philips Electronics и Texas Instruments. Новая версия программы нацелена на потребителей, желающих переносить видео с ПК на устройства без многократной перекодировки.

Технология видеокомпрессии идет по стопам МР3-революции, в ходе которой стандарт музыкальных файлов привел к созданию peer-to-peer сообществ, а затем производители электроники начали выпускать совместимые устройства. По данным Yankee Group, в США уже около 3 млн семей участвует в онлайновом обмене файлами с видеофильмами и телепередачами через такие сети, как Kazaa, причем большое количество этих файлов закодировано при помощи технологии DivX. Около трети этих пользователей, загрузив файлы, переписывают их на CD или DVD.

«DivX намного опережает по популярности другие форматы обмена видеофайлами через интернет, — говорит аналитик Yankee Group Райан Джоунс (Ryan Jones). — Теперь компания стремится сделать свой формат как можно более удобным для пользователей электроники ввиду тенденции к переносу записей MPEG-4 с ПК в домашние кинотеатры и портативные устройства».

Видеотехнология DivX, на которую подана заявка на патент, обеспечивает компрессию при DVD-качестве, плотность которой в 10 раз превышает плотность файлов MPEG-2, стандарта для DVD. Новая технология позволяет кодировать видео для воспроизведения на DivX-совместимых ТВ-адаптерах, DVD-плеерах, карманных и портативных видеоплеерах, а также на высококачественных устройствах, которые появятся в будущем. Компания утверждает, что она улучшила возможности кодирования и декодирования, добавив, в частности, в уплотняемые файлы дополнительную видеосерию.

DivXNetworks организовала программу сертификации устройств для производителей, так что покупателям будет легко выделить DivX-совместимые устройства. Одним из первых таких устройств на рынке США станет DVD-плеер от KiSS Technology, который появится в этом году. DivXNetworks заключила ряд партнерских соглашений с крупными производителями микросхем, включая ESS Technologies, Philips и Texas Instruments. Все они разрабатывают DivX-совместимые DVD-плееры, портативные плееры или видеопроигрыватели.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100