КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Планшеты Microsoft с энтузиазмом встречают в Европе

[среда, 29 января 2003 г, 15:09]

На европейском континенте продажи портативных компьютеров с операционной системой Microsoft Tablet PC быстро идут в гору, утверждает аналитическая фирма Context. Первые подсчеты указывают на превышение первоначальных прогнозов.

За неполный квартал доля планшетных ПК на основе Windows XP Tablet PC Edition, которая вышла 7 ноября, достигла 1% европейского рынка портативных ПК. Устройства на базе новой операционной системы продают Acer, Hewlett-Packard, Fujitsu-Siemens, Toshiba и другие компании. Большинство производителей использует плоскую конструкцию с 10,4- или 12,1-дюймовым дисплеем. Модель же Toshiba больше напоминает обычный субноутбук, который можно преобразовать в планшет. Пользователи вводят текст и рисунки от руки посредством стилуса, но могут подсоединять и клавиатуру.

Хотя Microsoft была уверена в быстром принятии технологии, аналитики не делали слишком оптимистичных прогнозов. IDC ожидала, что за год во всем мире будет продано всего 425 тыс. устройств — это около 1% всех портативных ПК. Однако первые результаты продаж в Европе позволяют надеяться на более солидные цифры. «Обычно, предлагая новую технологию или новый размер, рассчитывают на энтузиастов, готовых заплатить за новинку лишнее, — говорит аналитик Context Джереми Дейвис (Jeremy Davies). -Старт, как правило, бывает медленным, пока продукт не переберется в мейнстрим».

Но цены на планшетные ПК, которые колеблются от 1799 $ за планшет НР до 2799 $ за планшет Gateway, близки к ценам обычных портативных компьютеров. «Мы наблюдаем существенно инновационную разработку в области портативных ПК, которая предлагается по относительно низким ценам, — говорит Дэвис. — Очень скоро мы узнаем, задевают ли планшетные ПК нужные струны пользователей».

Европейский рынок портативных устройств в целом растет вчетверо быстрее, чем общий рынок ПК, утверждает Context. Как и ожидалось, подавляющее большинство продаж планшетных ПК — 89% — приходится на долю предприятий. В Западной Европе в четвертом квартале лидером стала НР, завоевавшая 38,5% рынка. За ней следуют Acer с 24,3%, Fujitsu-Siemens с 19,7% и Toshiba с 17,5% рынка.

Около 80% всех продаж компьютеров в Европе приходится на семь стран: Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Испания, Швеция и Великобритания. По итогам декабря в этой семерке лидирует НР с 45,6% рынка. Далее следуют Acer (33,6%), Toshiba (13,8%) и Fujitsu-Siemens (6,9%). Цифры Context по семи странам соответствуют фактическим розничным продажам, а квартальные показатели отражают количество устройств, поставленных производителями дилерам.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100