КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Рынок КПК демонстрирует неуклонный спад

[среда, 29 января 2003 г, 07:14]

Каждый день различные исследовательские независимые группы публикуют свои маркетинговые отчёты. Забавно, что подчас мнение одной такой фирмы не то, что не совпадает, но и прямо противоречит другой. Так вот вчера своими оптимистическими наблюдениями на этот счёт поделилась авторитетная Canalys, а сегодня не менее уважаемая Gartner Dataquest утверждала, что КПК, некогда авангард рынка потребительских устройств, частично утратили боевой запал и в 2002 году продолжали неуклонно терять популярность.

Объем продаж PDA во всем мире за год по сравнению с 2001 годом сократился на 9,1% до 12,1 млн штук. Главная причина — экономический спад, в результате которого уменьшился спрос со стороны крупных предприятий, считает аналитик Dataquest Тодд Корт (Todd Kort). «Спрос на PDA на корпоративном рынке откладывается еще на один год», — утверждает он.

У лидера рынка Palm продажи в 2002 году снизились на 12,2% примерно до 4,4 млн устройств с 5,1 млн в 2001 году. Hewlett-Packard, которой принадлежит вторая по величине доля рынка и которая продает больше всех устройств с операционной системой Microsoft, сократила продажи во всем мире аж на 27,2% с 2,2 до 1,6 млн устройств. Корт «разочарован» НР, которая не смогла вовремя реализовать преимущества разработок Compaq Computer в этой области. «Я не рассчитывал, что один плюс один дадут ровно два, но предполагал, что один плюс один будет не меньше чем 1,2», — говорит он.

Из первой десятки производителей только у Sony, Toshiba и китайской Hi-Tech Wealth показатели доли мирового рынка не уменьшились. Toshiba поднялась на пятое место, а Sony осталась на третьем. Hi-Tech Wealth занимает девятую строчку. Handspring сохранила за собой четвертое место, но ее доля рынка сократилась больше, чем у всех членов первой десятки, — почти на 49%. Handspring переводит свое семейство продуктов из разряда наладонных компьютеров в разряд коммуникаторов. Цифры Dataquest не учитывают смартфонов, таких как Handspring Treo.

В понедельник Sony начала продавать на своем веб-сайте в Японии и Гонконге новое устройство Clie SJ33. Напомним, что этот недорогой PDA на базе Palm 4.1 OS оснащён процессором Motorola Dragonball Super VZ 66 МГц и 16 Мбайт памяти, встроенным МР3-плеером и ЖК-экраном с разрешением 320 х 320 пикселей, поддерживающим 65536 цветов. Clie SJ33 со встроенным литий-полимерным аккумулятором будет стоить около $300.

Операционная система Palm по-прежнему доминирует на рынке КПК: 55,2%, или 6,7 млн проданных устройств оснащены Palm OS. В 25,7%, или 3,1 млн устройств используется операционная система Microsoft Windows CE.

Несмотря на спад, производители КПК не отступают и ждут, пока в закупки включатся предприятия. В четвертом квартале поставщики решили расширить свою целевую аудиторию, выпустив более дешевые устройства. Palm в октябре предложила low-end модель Zire за $99. Корт отметил, что на долю Zire пришлось около трети объема продаж Palm в четвертом квартале и именно эта модель помогла компании сохранить свою долю рынка, хотя и уменьшила среднюю цену ее устройств. С аналогичными, хотя и более дорогими моделями выступили и производители устройств на базе Pocket PC, такие как Dell Computer, HP и ViewSonic.

Dell, выхода которой на рынок ждали с нетерпением, продала, по данным Dataquest, всего 51 тыс. устройств, но ,как мы помним, это было связано только с организационными трудностями - Dell не успевала выполнить все заказы, поступившие в период ожидания и презентации устройств. В текущем квартале компания уже втрое перекрыла этот уровень.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100