КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Mobile Java против Microsoft .NET

[пятница, 24 января 2003 г, 14:20]

Какая из двух популярных программных платформ на сегодняшний день является лучшей и более перспективной для мобильных устройств - Mobile Java (J2ME) или Microsoft .NET? Этой весьма непростой теме посвящена статья Дэвида Берлинда (David Berlind) на сайте ZDNet. Представляем вам наиболее любопытные выдержки из неё.

Итак, известно, что главным лозунгом разработчиков Java-приложений является - "Write once, run anywhere" (дословно - "Написанное однажды, работает везде"). Это означает, что программа, созданная для одного конкретного мобильного Java-устройства, будет работать и на любом другом, естественно поддерживающем Java. Но это чистая идея. На практике все значительно сложнее. Производителей "железа" много, и каждый норовит оснастить своё устройство нестандартно, как-то выделиться из общего ряда, например, оригинальным интерфейсом. Такой подход приводит к весьма неприятным для разработчиков ПО последствиям. Java-программистам необходимо изучить все существующие устройства, выделить нечто общее, скажем, функционал, и только потом писать универсальную программу. Понятно, что никто так не поступает. Это просто физически невозможно. В итоге рождаются различные версии одной и той же программы, предназначенной для разных карманных машинок. Итого: главное преимущество - универсальность платформы - нивелируется.

Компания Microsoft, хоть и любят ее обычно ругать, подошла к разработке и универсализации ПО не только с теоретической точки зрения. В операционных системах Pocket PC и Smarthpone, которые станут ядром будущей .NET, все продумано до мелочей. Производители мобильных устройств, желающие лицензировать операционную систему Microsoft, должны строго соответствовать ее аппаратной спецификации. В итоге, у всех устройств одинаковые разрешения экрана, типы процессоров и объемы основной памяти. Они могут отличаться дизайном, набором предустановленного софта, аксессуарами, ценой и т п. Однако аппаратная база всех устройств - одна, и это гарантирует разработчикам ПО, что программа, созданная для одного устройства, прекрасно поладит и с другим.

Выводы очевидны. Несложно заметить, что с точки зрения компании, занимающейся разработкой ПО, операционки от Microsoft выглядят более универсальными и перспективными.

Источник: ZDNet Добавил: Александр Скуснов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100