КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

IBM хочет видеть больше моделей PDA на платформе Linux

[четверг, 23 января 2003 г, 07:15]

Big Blue бросает свою технологическую мощь на поддержку Linux в карманных компьютерах.

Отделение IBM Microelectronics объявило о том, что предложит эталонную конструкцию PDA, которая должна ускорить разработку новых версий КПК на базе микропроцессора PowerPC 405LP и версии Linux от MontaVista Software. Компании продемонстрируют свои решения на проходящей на этой неделе в Нью-Йорке выставке/конференции LinuxWorld.

Начиная с марта прототип, который позволит производителям создавать собственные разновидности PDA, будет распространяться IBM Microelectronics и некоторыми партнерами компании. Обычно такой прототип включает аппаратные и программные компоненты, необходимые для создания новых устройств, такие как процессор и операционная система.

IBM обещает сделать его легко доступным для широкого круга разработчиков и недорогим — это позволит компании продвигать свою комбинацию PowerPC-Linux в качестве альтернативы таким операционным системам, как Palm OS и Microsoft Pocket PC, а также процессорам Intel Xscale. Весь комплект компонентов и документации будет стоить не более $1000. По словам IBM, эти условия лицензирования гораздо выгоднее других, так как в них не оговариваются характеристики аппаратуры вроде размера экрана и не требуется использование логотипа.

Прибегнув к такому подходу, Big Blue надеется сделать свою конструкцию доступной для мелких и даже индивидуальных предприятий, отметил менеджер IBM Microelectronics по стратегическому маркетингу Майкл Макджиннис (Michael McGinnis). «Мы пытаемся добиться того, чтобы любой инженер мог выйти в интернет и получить все необходимое по сходной цене», — говорит он.

Возможно, этот шаг ускорит освоение Linux производителями PDA. Sharp уже применяет эту операционную систему в своих устройствах Zaurus, но она все же не так популярна, как Palm OS, которая, по данным IDC и Gartner, чаще всего применяется в PDA. Пользуясь прототипом IBM, инженеры смогут создавать многие виды PDA, включая недорогие потребительские и более сложные корпоративные модели для доступа к важным данным компании, таким как электронная почта.

Big Blue надеется, что эталонная конструкция поможет ей продавать больше процессоров PowerPC и приведет к созданию большего количества моделей. Однако сама компания не планирует в ближайшем будущем возвращаться в бизнес PDA, заверил Макджиннис. Несмотря на выпуск прототипа и сотрудничество с Sharp в области повышения привлекательности Zaurus на платформе Linux для предприятий, IBM пока предпочитает предоставить освоение рынка PDA другим.

IBM Microelectronics еще не выработала окончательных цен и не называет партнеров по дистрибуции прототипа. Дополнительная информация будет выложена на веб-сайте компании.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100