КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Cофт-обзор: Battery Pack 2003

[среда, 22 января 2003 г, 07:58]
Cофт-обзор: Battery Pack 2003
Cофт-обзор: Battery Pack 2003

Компания Omega One Software LLC выпустила новую версию пакета плагинов Battery Pack 2003. Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор этой безусловно полезной программы.

Всякий пользователь карманного комьпьютера на платформе PocketPC достаточно быстро замечает, что по «прожорливости» эти машинки, пожалуй, превосходят все остальные. Как правило, время активной работы КПК – от 3 до 6 часов, если не использовать каких–либо ухищрений. Однако встроенных в ОС средств отслеживания заряда аккумулятора явно недостаточно. Стандартно мы имеем только малоинформативные сообщения о низком заряде аккумулятора и панель в настройках системы. Чтобы получить более точные данные, приходится каждый раз лезть в меню и так далее. Было бы очень неплохо, если все эти цифры выводились на главную страничку "Сегодня" ("Today").

После недолгих поисков в интернете я откопал ту самую программу, которая не просто отвечала всем моим требованиям к индикатору заряда, но еще и содержала несколько любопытных дополнительных компонентов, упрощающих работу с КПК.

Этот плагин для экрана «Today», а еще точнее, целый комплект плагинов, называется Battery Pack 2003. Главная задача ПО - отображение заряда аккумуляторов на стартовом экране «Сегодня» (Today) КПК, а также активный мониторинг «здоровья» важнейших компонентов карманного компьютера с точной информацией об объемах памяти (основной и на картах расширения) и текущем времени, причем, сразу в двух часовых поясах и так далее. В пакет входят семь плагинов. В совокупности это довольно мощный инструмент для вашего карманного помощника.

Как и всякий софт, Battery Pack 2003 совершествуется со временем. Вот что умеет новая версия ПО:

- добавлять документы на панель быстрого запуска программ

- показывать время, оставшееся до полной разарядки батарей.

Кстати, внешний вид информационной панели Battery Pack 2003 теперь полностью в вашей власти: её можно настроить так, как вам заблагорассудится.

Итак, приступим. Установка программы не вызвала у меня никаких затруднений. Посмотрим, что у нас появится нового после инсталляции и мягкой перезагрузки. Пройдемся по настройкам и по отдельным частям пакета.

Battery Bar

Главный плагин пакета. Собственно он обозначает своё присутствие сразу: на экране «Сегодня» появляется симпатичный индикатор, отображающий уровень заряда аккумулятора в процентах и графически. Индикатор «обучается» измерению времени рабочего состояния батарей в зависимости от индивидуального пользовательского стиля общения с КПК, поэтому со временем точность его показаний возрастает. В моём случае, он слегка приуменьшает оставшееся время работы, что впрочем разумно, всегда лучше иметь некоторый запас энергии.

Battery Bar также заведует информацией об объеме памяти в ОЗУ, как отведенной под программы, так и под данные. Эти индикаторы выводятся попеременно, каждый вид памяти обозначен своей иконкой, поэтому, бросив быстрый взгляд, всегда можно легко определить, объем какой именно области выведен на индикатор.

Правее расположен индикатор объема памяти на флэш-картах. В моем RoverPC P3 есть область во флэш-памяти ROM, отведенная под данные пользователя. Battery Pack 2003 показал ее, как отдельную флэш-карточку. Если в КПК установлено несколько флэш-карт, то индикатор также попеременно показывает свободную память на всех флэшках.

Кроме заряда батарей и объемов памяти на информационном экране программы высотой, кстати, всего в две строки уместились аналоговые часы со стрелками, а также кнопки вызова экрана настроек и подсказки. Подсказку можно посмотреть на трех языках, правда, русского среди них нет. В настройках можно поменять часы на отображение часового пояса, а информацию о памяти на флэшках на вывод информации о часовом поясе.

Кстати, Battery Bar по инструкции может голосом сообщать вам всю получаемую информацию вплоть до объёма занятой памяти на флэш-картах. Естественно, при желании можно ограничится и письменными извещениями:)

Кстати, владельцев iPAQ наверняка порадует тот факт, что прямо с панели Battery Bar можно регулировать яркость подсветки экрана этих КПК.

Program Bar

Второй плагин в комплекте и опять же крайне полезное дополнение к стартовому экрану. Занимает всего одну строку, и при этом позволяет создать до 60 ссылок на программы для быстрого запуска прямо с экрана «Сегодня». Для экономии места список иконок может прокручиваться. Program Bar можно сделать соразмерным плагину «Time», но при этом приложение не утратит своей функциональности.

Ещё одна полезная функция Program Bar: с его помощью можно соорудить иконку – ссылку на документ, который будет открываться при нажатии на нее. Удобно и функционально, практически весь софт можно запускать со стартового экрана.

Cleanup

Автоматически чистит память КПК, удаляя ненужные временные файлы, файлы кэша Pocket Internet Explorer и «cookie». У меня он нашел всего один временный файл, который и удалил. Думаю, для тех, кто заходит с КПК в интернет и часто устанавливает и удаляет программы, эта «примочка» будет особенно актуальна. Cleanup может чистить ненужные файлы самостоятельно раз в час.

Close Programs

При помощи этого плагина можно закрывать ненужные в данный момент приложения, освобождая оперативную память и увеличивая скорость работы. Собственно Close Programs представляет собой иконку на Program Bar'е, которая вызывает список запущенных программ из стандартной панели настроек КПК. Штука полезная, теперь отработавший своё софт закрываю практически в одно касание.

Tweak-it!

Позволяет включать и выключать ClearType, менять системный шрифт PocketPC и включать/выключать анимацию окон. Честно говоря, этим плагином я вовсе не пользуюсь, так как ClearType мне не симпатичен. Системный шрифт я тоже не меняю постоянно, а анимацию окошек попробовал и выключил - лишнее замедление работы мне не нужно.

PowerStore

Предоставляет подробную информацию об аккумуляторе и ОЗУ КПК. Показывает, насколько заряжен аккумулятор, сколько места осталось в памяти и на всех флэш–картах устройства. Может измерять и выводить количество MP3 файлов, помещающихся на флэш–диск. В общем-то выводит ту же самую информацию, что и Battery Bar, только все одновременно и на одном экране.

Flashlight

Включает подсветку экрана, предлагая использовать КПК в темноте как фонарик. Если нужно подать знак кому-то или попросить о помощи, то экран КПК загорается красный светом и начинает усердно мигать. Ксати, благодаря этой фиче, КПК можно использовать как аварийный сигнальный фонарь который устанавливается в десяти метрах позади автомобиля...;)

Итак, подвдём итоги.

Достоинства: По цене одной программы приобретается целый пакет из семи плагинов, среди которых два исключительно полезны для всех, три также найдут своих почитателей, ну а еще два даются, можно сказать в довесок. Однако вовсе бесполезных среди них нет. Даже Flasligh... А вдруг надо будет подать сигнал тревоги спасателям МЧС?

Хочется отметить Battery Pack 2003 и с эстетической точки зрения, особенно его прекрасно прорисованные иконки.

Недостатки: Крупных недостатков у пакета нет. Правда, без парочки плагинов вроде можно было бы обойтись:)

И о цене. Полностью Battery Pack 2003 обойдётся в $9.99. Думаю, что этих денег комплект вполне заслуживает. Во всяком случае, на моей машинке он прописался надолго.

Cкачать демо-версию ПО можно как всегда из нашего раздела "Программы".

Источник: Добавил: Тимур Артыков
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100