КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

HP iPAQ H1910 и другие Pocket PC: гонки на выживание продолжаются...

[вторник, 21 января 2003 г, 11:42]
HP iPAQ H1910 и другие Pocket PC: гонки на выживание продолжаются...
HP iPAQ H1910 и другие Pocket PC: гонки на выживание продолжаются...

Всё-таки КПК-энтузиасты положительно неравнодушны к выпущенному совсем недавно бюджетному карманному компьютеру HP iPAQ H1910. Если помните, мы рассказывали вам о двух программах, позволяющих разгонять ленивый XScale-процессор этого наладонника, работающий по мнению программистов вполсилы - на частоте 200 МГц.

Понукаемый утилитой XCPUScalar 1.0 от народного умельца по имени ImmierSoft наш КПК способен разогнаться до 300 МГц. А не далее как вчера мы сообщали о выпуске программы Pocket Hack Master, которая "стимулирует" не только XScale, но и StrongARM процессоры. Это приложение позволяет и повышать, и понижать тактовую частоту карманного компьютера в целях экономии заряда батарейки. Софт, как вы уже поняли, не заточен конкретно под HP iPAQ H1910 и подойдёт практически для всех машинок на базе Pocket PC.

Cегодня же появилась третья утилита, использующая встроенные возможности переключения тактовой частоты процессоров XScale. Новинка ClearSpeed от компании Revolutionary Software Front (RSF) разгоняет ЦП iPAQ H1910 опять же до 300 МГц. Причем, по информации разработчиков, такое увеличение тактовой частоты (естественно, с помощью их софта) уменьшает время работы от батареи всего на 7% по сравнению с "неразогнанной" машинкой.

С технической точки зрения ClearSpeed повышает тактовую частоту путем манипуляций с регистрами управления ядром процессора. При этом напряжение его питания увеличивается всего на 10% и составляет 1.1 В. Однако, в практике известны печальные результаты таких экспериментов. Загнанные машинки иногда полностью выходят из строя, поэтому в такой операции всегда есть немаленькая доля риска.

Хотя в компании RSF, утверждают, что проведённые длительные тестирования H1910 на повышенных частотах ЦП не отметили никаких ухудшений или снижения стабильности работы КПК.

Кстати, любопытно, что для некоторых других low-end КПК, таких как, например, Dell Axim X5 Entry и Viewsonic V35, производители исходно предоставляют пользователям утилиты для выбора тактовой частоты работы процессора. Почему не сделала это HP - неизвестно.

И напоследок зададимся вопросом а имеет ли вообще смысл вся эта гонка мегагерц? У нас уже была опубликована статья на эту тему. Выводы, надо сказать, не слишком утешительные. Похоже, что «бутылочным горлышком» в производительности современных КПК служит совсем не тактовая частота процессора, а пропускная способность системной шины, в результате чего новые машинки на процессорах XScale работают не быстрее предыдущих КПК на базе процессоров StrongARM.

Если у вас есть соображения на эту тему, будем рады услышать их:)

А скачать все вышеперечисленные утилиты можно из нашего раздела "Программы".

Источник: InfoSync Добавил: Тимур Артыков
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100