КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Преимущества сотовой связи третьего поколения померкли перед цифровыми камерами

[вторник, 24 декабря 2002 г, 13:01]
Преимущества сотовой связи третьего поколения померкли перед цифровыми камерами
Преимущества сотовой связи третьего поколения померкли перед цифровыми камерами

Весь прошлый год японские вендоры мобильных телефонов и операторы сотовой связи активно внедряли на рынок телефонные аппараты со встроенными цифровыми камерами, надеясь таким образом увеличить продажи новых телефонов и увеличить трафик своих абонентов. К сегодняшнему дню практически все крупнейшие операторы уже подвели итоги и могут сказать, что из этого получилось.

Гонку за абонентами с камерами начала компания J-Phone (стратегию развития которой, кстати, задает американская AT&T), сделав общедоступной сервис Sha-Mail. После этого даже NTT DoCoMo, неутомимый энтузиаст 3G, заявила, что на время основное внимание уделит сотовым аппаратам второго поколения (2G) со встроенными цифровыми камерами вместо активного развития сотовой связи третьего поколения. Всего к концу года NTT DoCoMo удалось подключить около 200000 абонентов к сети третьего поколения FOMA, что в более чем шесть раз меньше планировавшихся 1,38 млн. абонентов и компании пришлось отойти от своей политики основной продажи телефонов со встроенными камерами только абонентам FOMA. Когда же ориентиры все же немного поменялись, компания выпустила на рынок вот такие симпатичные модели (на фото).

Как оказалось, решение активизировать внедрение телефонов с цифровыми камерами было правильными и гораздо более выгодным, чем сотовая связь третьего поколения: тут и более активное использование в бизнес-секторе и больший трафик. Для сравнения приведем пример той же NTT DoCoMo. Абонент телефона с камерой принимает и посылает в среднем 430 пакетов в день, в то время как пользователь сервиса i-mode принимает и посылает всего лишь около 225 пакетов в день. Таким образом, японские (и не только) компании будут продолжать активно внедрять сотовые телефоны со встроенными цифровыми камерами до тех пор, пока рынок не будет насыщен этими аппаратами.

Впрочем, сказать, что сотовая связь третьего поколения пущена на самотек, тоже нельзя. Недавно J-Phone запустила в строй собственную сеть третьего поколения на основе стандарта W-CDMA, использующуюся в сети FOMA компании NTT DoCoMo. Но основным источником дохода для J-Phone остается сотовая связь второго поколения и в компании прогнозируют, что по крайней мере, до августа 2003 по соотношению цена/объем сервисов сотовая связь третьего поколения будет отставать от 2G.

Несколько по-другому дела обстоят с CDMA2000 1x. KDDI, основной оператор CDMA2000 1x в Японии, сообщает, что около 40 процентов ее абонентов приобретают телефоны со встроенными цифровыми камерами, а, как уже говорилось, доход с таких аппаратов в 1,1-1,4 раза больше, чем с обычных. Уже сейчас в Японии число абонентов CDMA2000 1x достигло 2 млн., и благодаря довольно низким ценам будет расти еще больше. А когда станет коммерчески доступен стандарт 1xEV-DO(evolution data-only), CDMA2000 1x можно будет считать полноценным стандартом сотовой связи третьего поколения (сейчас скорость передачи данных составляет в пике 144 Кбит/с против 384 Кбит/с в W-CDMA), а скорость передачи данных, как обещается, достигнет 2,4 Мбит/с.

Источник: По материалам IXBT.com Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100