КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Новый Windows-смартфон от шведской компании Neonode

[среда, 18 декабря 2002 г, 10:55]
Новый Windows-смартфон от шведской компании Neonode
Новый Windows-смартфон от шведской компании Neonode

На этой неделе стало больше одним смартфоном под управлением OS от Microsoft: свой первый проект под названием Neonode рассекретили шведы, явивив миру устройство изящнее, чем Nokia 3650, до сего времени самый миниатюрный «умный телефон». Любопытно, что управляется новинка вовсе не специальной операционкой от Microsoft - Smartphone 2002. Напомним, что именно Symbian OS и Smartphone 2002 по мере развития последней начнут острую конкурентную борьбу за рынок смартфонов. Во всяком случае так предполагала Microsoft.

Однако, Microsoft предполагает, а разработчики располагают. С тех пор как шведская компания Neonode занялась созданием одноимённого смартфона на базе телефонной версии Pocket PC - Smartphone 2002, которая настоятельно была рекомендована к использованию весной 2002 года, никаких известий о ходе работ не поступало. Всё очень просто. Разработчики были заняты, очень заняты и, наконец, представили на этой неделе плод своих трудов – смартфон Neonode N1, по размеру меньший (88 x 52 x 21 мм при весе 93 гр), чем 3650 от конкурирующей фирмы Nokia, но на базе Windows CE, а не Smartphone 2002…

Программная часть Neonode N1 вообще заслуживает отдельного рассказа: создатели смартфона использует сочетание Windows CE (точной информации насчёт версии обнаружить не удалось) и собственной оболочки, чтобы обеспечить принципиально новый интерфейс для своего смартфона на базе Windows, хотя в нём явно угадывается влияние Smartphone 2002 в плане разрешения экрана и функций. Разработчики также пренебрегли встроенной клавиатурой, которой оборудованы сейчас все устройства на базе Smartphone 2002 и Series 60. Для набора номера и работы с вводом информации будет использоваться большой сенсорный экран. От такого решения в своё время отказались и MS, и Nokia.

Представленная модель N1 работает в сетях 900/1800 МГц GSM и поддерживает GPRS, однако в будущем разработчики обещают и американскую версию для стандарта 1900 Мгц. Новинка оборудована процессором ARM с тактовой частотой 76 МГц, крупным для таких размеров TFT-экраном с поддержкой 260000 цветов, разрешением 176 x 220 пикселей и диагональю почти 6 см. Несёт на борту 16 MB RAM, 64 MB Flash, оснащён SD/MMC слотом для карт расширения памяти, инфракрасным портом, USB интерфейсом, встроенной цифровой VGA-камерой. Полученные фото с разрешением 640х480 точек можно хранить в памяти устройства или отправлять по электронной почте. ПО в комплекте позволяет также снимать видео с разрешением 160 x 120 точек прямо SD карту со скоростью 15 кадр/с.

Среди встроенных программных приложений N1 – медиаплеер, файловый менеджер, записная книжка, контакты, электронная почти, WAP/веб-броузер, программа для отправки SMS и MMS, ActiveSync для синхронизации с РС.

По словам разработчиков, смартфон работает до 250 часов в режиме ожидания, до 4 часов в режиме разговора и до 10 часов в качестве карманного компьютера с незадействованной телефонной частью.

Предположительно стоимость N1 составит $560, а о сроках начала продаж пока ничего неизвестно.

Источник: InfoSync Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100