КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Жители Амстердама составляют карту своего города с помощью GPS

[среда, 4 декабря 2002 г, 13:16]

В Амстердаме на протяжении двух месяцев осуществлялся необычный проект. Но для того, чтобы рассказать о нём, маленькая предыстория. С 1866 год до сегодняшнего дня Амстердамское архивное общество (WAAG) занимается составлением подробной карты столицы Голландии. Естественно со временем границы города расширяются, некоторые кварталы претерпевают изменения, фиксировать эти процессы в силу их стихийности становится всё труднее. Так вот в этом году общество решило использовать новые технологии и учредило проект под назанием Amsterdam RealTime ("Амстердам сегодня").

Всем жителям города на добровольной основе предлагалось в течение двух месяцев носить с собой небольшое портативное устройство - модифицированный КПК, оснащенный встроенным мобильным телефоном, GPS-модулем и антенной размером со спичечный коробок. Этот прибор был разработан активистами WAAG.

От добровольцев требовалось носить аппарат в руке или в сумке таким образом, чтобы его антенна находилась в зоне досягаемости спутникового сигнала. Некоторые закрепляли КПК с помощью магнита на крыше автомобиля.

Механизм работы устройства прост. Програмное обеспечение, разработанное для наладонника, активизирует GPS-модуль. Производя пространственные вычисления, GPS-модуль определяет координаты участника эксперимента. Точность замеров местоположения варьируется от полуметра до нескольких метров. На небольшом экране наладонника определенные GPS-модулем координаты переводятся в пиксели. Таким образом, участник может визуально проследить свой маршрут.

Одновременно маршрут участника исследования транслируется на центральный сервер Амстердамского архивного общества. При визуализации этих передвижений на карте города появляются линии. Из этих линий и складывается карта Амстердама 2002 года. На ней не фиксируются дома или улицы, она полностью составляется из маршрутов движения обычных людей. Когда сторонний наблюдатель видит маршруты, проложеные на карте сотнями человек и наложенные друг на друга, он понимает, насколько город индивидуален для каждого. К примеру, пешеход проложит маршрут, намного отличающийся от маршрута владельца автомобиля. Так образовалась очень точная и при этом несколько субъективная карта города, на что и надеялись инициаторы проекта.

Источник: КомпьюЛента Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100