КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Tungsten T уже начинает звучать

[вторник, 3 декабря 2002 г, 08:19]

Обещанный mp3 проигрыватель от Real Networks' еще не готов, но владельцы первого Palm на Palm OS 5 уже могут слушать музыку в нескольких популярных форматах благодаря разработке независимой компании Aerodrome Software. Более того, ПО комании работает с открытым форматом Ogg Vorbis.

Palm Tungsten T работает на процессоре OMAP 1510 от Texas Instruments, в состав которого входит ядро DSP (цифрового процессора сигналов), который и отвечает за декодирование аудио. Однако программного обеспечения для воспроизведения музыкальных композиций в формате mp3 для нового КПК до настоящего момента не было. Известная компания Real Networks, предположительно, занимается разработкой mp3- и RealOne-плеера для Tungsten T, однако о готовом продукте речи пока не идет. Чем и воспользовалась компания Aerodrome Software, заполнив столь досадный пробел. Она выпустила мультиформатный проигрыватель AeroPlayer для Tungsten T. Сейчас этот проигрыватель работает только с набирающим популярность открытым форматом сжатия музыки Ogg Vorbis, но версию с поддержкой mp3 и wav разработчики обещают буквально на днях.

Ogg Vorbis - формат компрессии аудиоинформации, по сути своей похожий на mp3. Однако есть важное отличие. Кодек mp3 (алгоритм кодирования и декодирования музыки) находится в частной собственности и компания-владелец берет деньги за лицензию на его использование. Формат Ogg Vorbis и референсные библиотеки абсолютно бесплатны для всех желающих. Это означает, что кто угодно может разработать кодировщик или плеер для воспроизведения музыки в этом формате (как софтовый, так и аппаратный), и ему не нужно будет платить деньги за лицензию. Сейчас есть уже много кодеров и декодеров для Windows, Macintosh и GNU/Linux. Файлы Ogg Vorbis по размеру чуть меньше, чем соответствующие композиции, записанные в mp3, поддерживают переменный бит-рейт и при этом звучат так же чисто и глубоко, как и аудио в mp3. Кроме того, в Ogg Vorbis нет никаких функций, отслеживающих нарушения "цифровых авторских прав" (Digital Rights Management).

Новое программное обеспечение, сейчас общедоступное в виде бета-версии, самостоятельно находит файлы Ogg Vorbis, записанные на SD-карточку, а плагины для восроизведения mp3 и wav должны появиться совсем скоро. Файлы *.ogg можно переносить на карточку прямо с настольного ПК без всякой конвертации. В дальнейшем разработчики планируют включить поддержку разнообразных скинов. Правда, когда появится финальная версия и сколько она будет стоить, пока неизвестно. Кстати, на Sony серии NX плеер пока не работает.

Источник: infoSync Добавил: Константин Воронцов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100