КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Московские постовые будут снимать отпечатки пальцев прохожих

[вторник, 12 ноября 2002 г, 10:14]

В Москве открылась выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2002", в рамках которой начал работу Московский международный специализированный форум "Электронная Россия". Он включает в себя ряд выставок, на которых представлены почтовое оборудование и услуги; средства и системы связи; оборудование проводной электрической связи; компьютерные технологии и программное обеспечение; специальные системы и средства связи и защиты информации.

Выступая на пресс-конференции, посвященной началу работы форума, первый зам. министра МВД Владимир Васильев отметил, что сегодня лучше вооружен тот, кто располагает лучшими средствами. В России пока есть серьезные проблемы, связанные с недостаточной оснащенностью. Заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Коротков согласился с ним, сказав следующее: "Безусловно, бюджет сегодня не таков, чтобы мы могли говорить о "суперновинках". Хотя они есть и используются, поскольку МВД, ФАПСИ и другие ведомства, работающие в рамках ФЦП "Электронная Россия", действуют достаточно слаженно".

Заявление первого заместителя министра МВД Владимира Васильева связано с тем, что накануне ему продемонстрировали работу мобильного комплекта, собранного по просьбе специалистов Управления "Р" во время недавних трагических событий на Дубровке. Напомним, что в тот момент, когда боевики удерживали в здании Театрального центра заложников, к специалистам Отдела разработок МакЦентра обратились за помощью оперативные работники. Необходимо было собрать и настроить несколько мобильных терминалов, способных обеспечить удаленный беспроводной доступ к специализированным базам данных. Более того, необходимо было гарантировать постоянство и надежность соединения - информация из баз данных могла потребоваться в любой момент.

"Мобильный комплект" был собран на базе карманного компьютера Casio Cassiopea E-200 и мобильного телефона Siemens ME45, способного работать в сетях пакетной передачи данных GPRS. Устройства были соединены специальным кабелем, также изготовленным в МакЦентре. Подоробнее об этом можно прочитать в нашей новости, опубликованной в воскресенье.

В качестве ещё одного из примеров проникновения высоких технологий в жизнь тех, чья "служба и опасна, и трудна", г-н Коротков отметил оснащение карманными ПК инспекторов ГИБДД. По его словам, наладонники должны облегчить жизнь как "гаишнику", так и водителю. Таким "оружием", как карманный ПК, должны быть оснащены все постовые, считает г-н Коротков. А программы, устанавливаемые на КПК, должны быть надежно защищены от вторжения хакеров.

Г-н Васильев добавил, что уже сейчас посредством карманных компьютеров и мобильной связи можно на месте провести проверку личности человека по базам данных МВД. По его словам, в дальнейшем при помощи КПК должна стать возможной и процедура "моментального" сканирования отпечатков пальцев.

Напомним, недавно мы рассказывали вам о том, что еще восемь месяцев назад сотрудники транспортной милиции Москвы получили новый инструмент для оперативной работы - карманные компьютеры Cassiopeia E-125 со специальным ПО. Такой наладонник, оснащенный постоянно обновляемой версией базы данных лиц, находящихся в розыске, называется МСР-терминалом. С его помощью, например, стражам порядка, несущим службу у Киевского вокзала, удалось задержать 16 человек, разыскиваемых милицией. А в общей сложности процедуру мгновенного виртуального удостоверения личности прошли 4572 гражданина. Новые технологии позволяют оперативно передавать на терминальные устройства не только текстовую информацию, но и фотографии разыскиваемых преступников. Разработкой софтверной части этого мобильного решения занималось конструкторское бюро при ФПК "Эстра", а оборудование и системное ПО предоставила компания "МакЦентр". Поскольку эксперимент прошел успешно, карманными компьютерами Cassiopeia E-125 теперь будут экипированы еще больше стражей правопорядка.

Источник: По материалам СNews.ru Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100