КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Cypress WirelessUSB - убийца Bluetooth?

[среда, 6 ноября 2002 г, 08:44]
Cypress WirelessUSB - убийца Bluetooth?
Cypress WirelessUSB - убийца Bluetooth?

Компания Cypress Semiconductor представила новую беспроводную технологию, которая, по словам представителей компании, способна заменить Bluetooth и другие подобные стандарты для беспроводного соединения периферии и ПК. Новые так называемые WirelessUSB чипы семейства CY694X (CY6941 Optical Mouse, CY6942 Keyboard, CY6943 USB Bridge) работают в диапазоне 2,4 ГГц (2400 - 2483 МГц), имеют задержки меньшие, нежели устройства диапазонов 27 МГц, 433 МГц и 900 МГц, при этом являются более простыми и менее дорогими решениями по сравнению с Bluetooth. Устройства на чипах CY694X могут соединять как минимум семь различных устройств на расстоянии до 10 метров, при этом задержка не превышает 20 мс и снижается до 8 мс при соединении не более четырех устройств. Такая низкая задержка сигнала в первую очередь должна заинтересовать производителей игровой периферии, именно для таких устройств критична задержка менее 30 мс.

Поставки образцов чипов уже начались, массовое производство запланировано на первый квартал 2003 года. Оптовые партии CY694X обойдутся покупателям всего лишь в $3,92 за штуку, что, согласитесь, весьма недорого. Плюс, в отличие от Bluetooth, для использования новых беспроводных устройств с ПК под управлением операционных систем с поддержкой элементарного интерфейса USB не потребуется никаких драйверов (еще один "пинок" от Cypress Semiconductor: Microsoft так и не выпустила поддержку Bluetooth под Windows).

Технология WirelessUSB использует сходный с Bluetooth широкополосный принцип передачи данных. Cypress утверждает, новая технология гораздо устойчивее к перекрестным помехам и гораздо экономичнее: стандартного питания для беспроводной клавиатуры должно хватать, по предварительным расчетам, примерно на шесть месяцев. При этом технология WirelessUSB поддерживает 64- и 128-битное шифрование данных. Максимальная скорость передачи – до 217,6 Кбит/с. Питание чипов - 2,7 – 3,6 В.

Словом, сплошная фантастика: копеешные беспроводные сети с приличными характеристиками. Если все так здорово и радужно с новой технологией WirelessUSB, как расписывает Cypress Semiconductor, то, скорее всего, в ближайшее время мы еще не раз услышим о чипе CY694X. Постараемся следить за его судьбой.

P.S. Те, кого заинтересовала новинка, могут скачать с сайта компании подробный документ о WirelessUSB (448 Кб). Занимательно...

Источник: IXBT Добавил: Lone
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100