КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Мировой рынок карманных ПК не расширился, а сжался

[пятница, 1 ноября 2002 г, 12:46]

Согласно исправленному отчету Dataquest, объемы поставок микрокомпьютеров во всем мире в третьем квартале уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 2%.

Всего за третий квартал продано 2,55 млн карманных персональных компьютеров (КПК) — меньше, чем год назад (2,62 млн). Таким образом, спад, наблюдавшийся во втором квартале, продолжается.

В четверг Dataquest распространила исправленный отчет вслед вышедшему в начале недели, в котором утверждалось, что продажи выросли на 0,9%. Аналитическая фирма объясняет изменение исправлением данных по Hewlett-Packard.

Лидером рынка остается Palm, на долю которой приходится 30,6% продаж (в третьем квартале прошлого года было 28,8%). Sony перескочила на второе место, опередив НР: теперь у Sony 13% мирового рынка, тогда как год назад было всего 3,5%. Между тем у НР доля мирового рынка наладонников сократилась с 12,1% до 11,5%. В среднем Sony в 2002 году выпускала примерно по одной новой модели КПК каждый месяц, говорится в заявлении аналитика Dataquest Тодда Корта (Todd Kort).

Dataquest пересмотрела и свои цифры по США. В предыдущем отчете утверждалось, что в третьем квартале американский рынок микрокомпьютеров вырос на 4,5% в годовом исчислении. Однако в четверг эта цифра поменялась на минус 1,4%: на самом деле в США было продано на 1,2 млн КПК меньше.

Sony опередила НР и на американском рынке, где ее доля составила 19,8% вместо 4,1% год назад. Доля американского рынка НР сократилась с 12,2% в третьем квартале прошлого года до 9,7%. Лидерство Palm на рынке США упрочилось: 41,7% рынка вместо 39% год назад. Крупным лузером здесь стала компания Handspring, доля рынка которой сократилась с прошлогодних 22,5% до 6,6%.

Все устройства Handspring, Sony и Palm используют операционную систему Palm. Карманные ПК на базе операционной системы Microsoft Pocket PC, в число которых входят устройства НР, продолжают наращивать свое присутствие на мировом рынке. На долю лицензиатов Microsoft, по данным Dataquest, приходится 28,8% всех мировых продаж микрокомпьютеров.

«После медленного, но неуклонного спада доля рынка устройств на базе Palm OS стабилизировалась, но на горизонте новые трудности, — пишет Корт. — В четвертом квартале производители устройств Pocket PC предложат намного более конкурентоспособные цены, что, несомненно, вызовет рост поставок и оставит Palm меньше жизненного пространства».

Корт считает, что выход на рынок Dell Computer еще больше обострит конкуренцию. В ближайшее время Dell планирует выпустить КПК в США.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100