КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Palm OS 6 уже следующим летом!

[четверг, 31 октября 2002 г, 11:12]

Британский сайт TheRegister, как всегда опережая самых прытких распространителей слухов, опубликовал эксклюзивную информацию относительно следующей версии операционной системы Palm OS - шестой. И это в то время, как первый карманный ПК нового поколения Tungsten T только-только начинает освоение КПК-рынка. Напомним, что его премьера состоялась три дня назад, в понедельник.

Как мы уже рассказывали, Palm в своё время приобрёла компанию Be Inc., занимавшуюся разработкой небезызвестной Be OS для "больших" ПК. Так вот "шестёрка", по словам обозревателя TheRegister, станет кульминационной частью работы, проделанной командой Ве в составе компании PalmSource - cофт-отделения Palm.

Скорее всего, Palm OS 6 позаимствует у BeOS часть архитектуры, алгоритмы и унаследует графические и мультимедийные возможности системы. Однако, Cтив Сакоман, бывший глава Be Inc, а ныне один из руководителей PalmSource, отрицает, что Palm OS 6 возьмёт на вооружение часть программного кода своей прародительницы.

Стало так же известно о некоторых особенностях работы OS 6. Ожидается, что в ней будет реализована возможность смены интерфейса ввода/вывода информации, а это значит, что лицензиаты новой ОС смогут заменить стандартный механизм Graffiti на любой другой.

Еще одной замечательной особенностью этой ОС станет совместимость с новой платформой-стратегией .NET, которую продвигает Microsoft(!). Изменений коснется и стандартный комплект поставляемых приложений PIM: он будет максимально расширен и удобен в обращении.

PalmSource также намеревается встроить в новую операционку API, которые будут работать по образу и подобию интеловской Skamania, обеспечивая пользователям КПК роаминг с поддержкой нескольких виртуальных сетевых интерфейсов и автоматическим переключением между проводным Ethernet, беспроводным Ethernet, мобильными сетями (видимо имеется в виду GSM/GPRS и CDMA) в зависимости от местонахождения и условий связи.

Самое интересное, что концептуальные изменения, которые разработчики реализуют в шестой версии, не должны будут вызвать проблем совместимости с предыдущими редакциями ОС. Старые приложения будут по-прежнему работать на новых устройствах, управляемых "шестёркой", в режиме эмуляции.

Ожидается, что выпуск Palm OS 6 будет проходить поэтапно, то есть сначала появится бета-версия ОС, которая пройдёт тестирование, а затем только - окончательная "готова к употреблению" в КПК.

Вообще модернизация операционной системы Palm - очень длительный процесс. И в данный момент разработчики, по их собственным словам, находятся на полпути к намеченной цели - полному переходу с процессоров от Motorola (платформа 68000) на ARM и созданию современной многозадачной операционной системы. Удасться ли команде PalmSource достичь желаемого и станет ли Palm OS 6 воплощенной мечтой об идеальной ОС для карманных устройств, мы узнаем уже следующим летом.

Ждать осталось не так уж и долго...)

Источник: The Register Добавил: Александр Скуснов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100