КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Tablet PC: конкурентная борьба накаляется

[понедельник, 28 октября 2002 г, 07:29]
Tablet PC: конкурентная борьба накаляется
Tablet PC: конкурентная борьба накаляется

Молодая компания, основанная группой специалистов Dell Computer, строит грандиозные планы в отношении планшетных ПК. 7 ноября сотрудники Motion Computing намерены представить компьютер планшетного типа, который, по словам директора этой компании Скотта Экерта (Scott Eckert), обеспечивает более богатые функциональные возможности, чем обычная вычислительная машина.

Устройство M1200 компании будет содержать сверхэкономичный процессор Pentium III 866 МГц, от 128 Мбайт до 1 Гбайт памяти и жесткий диск емкостью 20, 40 или 60 Гбайт. Его 12,1-дюймовый экран больше дисплеев многих конкурирующих устройств; кроме того, вес устройства (1,36 кг) действительно позволяет ему именоваться «планшетом» - устройством, удобным для записей. «Им можно будет пользоваться свободнее, чем обычным компьютером. Это не просто ноутбук... Речь идет о новой категории устройств», — считает Экерт.

Большинство ведущих производителей оборудования спешат заняться разработкой планшетных ПК, которые многие называют следующим хитом компьютерной индустрии. Microsoft задает тон в этой новой форме мобильных устройств своей операционной системой Tablet PC, специальной версией Windows ХР, которая обеспечивает распознавание рукописного текста и другие возможности. 7 ноября Hewlett-Packard, Toshiba, Fujitsu и Acer планируют выпустить собственные варианты планшетных устройств с этой ОС.

Motion вложила в свой планшет много таланта, так как несколько ее топ-менеджеров выросли в Dell. Тем не менее, Motion придется нелегко в борьбе за рынок аппаратуры, куда молодым компаниям прорваться чрезвычайно трудно. Хотя маркетинговая стратегия Motion, по мнению аналитиков, может сработать. Компания планирует продвигать свой продукт на вертикальные рынки, такие как медицинские учреждения и страховые компании. Профессионалы из этих сфер много перемещаются: врачи, например, смогут собирать сведения о пациентах во время обхода.

Однако со временем компания планирует предложить свой планшетный ПК и массовому потребителю. Устройство будет оснащено клавиатурой и док-станцией, чтобы его можно было использовать в качестве настольного компьютера.

Размеры и форма ПК планшетного типа могут быть самыми разными. Некоторые модели обыгрывают концепцию «планшета» для письма. Другие модели включают клавиатуру и откидной экран, поэтому их можно использовать и как ноутбук, и как планшет. Дизайном устройство Motion будет напоминать грифельную доску.

Энтузиасты устройств этого формата уверены, что со временем будут становиться все более популярными методы бесклавиатурного ввода данных — особенно для коротких записок или в азиатских странах, где сложные иероглифы затрудняют ввод с клавиатуры.

Пожалуй, все же слишком рано судить о том, найдут ли планшетные ПК подходящую нишу. Развитию мобильных вычислений может способствовать, например, растущая популярность сетей Wi-Fi, отмечает Экерт. До недавнего времени большинство людей использовало ноутбуки в качестве легких настольных ПК, которые можно переносить от одной розетки Ethernet к другой. Беспроводные сети значительно повышают привлекательность таких портативных устройств.

Критики напоминают, что Fujitsu и другие компьютерные компании уже поставляют на рынок планшетные устройства — правда, большинство из них на базе стандартной версии операционной системы Windows. Фактором, мешающим развитию этого рынка, служат цены. Cейчас планшеты стоят от $4000 до $5000, тогда как стоимость систем с ОС Tablet PC, как ожидается, составит около $2000. К тому же цены на экономичные процессоры и миниатюрные жесткие диски постоянно снижаются, что еще больше удешевляет системы.

Microsoft собрала для своей системы внушительную базу данных образцов почерка и словарь. На первых порах обещана поддержка английского, французского, корейского, японского и двух вариантов китайского языка — упрощенного и сложного. Затем последует поддержка испанского и итальянского. «Наконец-то для планшетов появилась полноценная ОС», — заключает Экерт.

Что ж, поживём-увидим...

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100