КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Microsoft вешает свой ярлык на смартфоны

[пятница, 25 октября 2002 г, 10:51]

Во вторник Microsoft объявила, что долгожданное ПО Smartphone 2002 готово, и первые телефоны на его основе дебютируют в Европе в конце текущего месяца. Итак, подведём небольшой итог.

В Великобритании оператор беспроводной связи Orange планирует продавать устройство с дополнительной цифровой камерой за $277. Телефон, называемый SPV (Sound, Pictures, Video), изготавливается тайваньской компанией High Tech Computer (HTC), которая производит по контракту карманные компьютеры Hewlett-Packard iPaq, а также устройства XDA для британского оператора беспроводной связи mm02. «По существу, Orange дает старт смартфонам для массового рынка», — сказал продакт-менеджер Microsoft Эд Суванжиндар (Ed Suwanjindar).

SPV дебютировал одновременно с долгожданным устройством Z100 компании Sendo, также основанным на программном обеспечении Windows Powered Smartphone. Z100 обладает большинством тех же самых функций, таких как поддержка Java, и поступит на рынок в конце этого года или начале будущего по чуть более высокой цене.

У Microsoft две операционные системы для беспроводных устройств. На рынке уже есть устройства на базе Microsoft Pocket PC Phone Edition. Эти продукты позволяют звонить по телефону, но имеют крупный экран и лишены цифровой клавиатуры. Устройства на основе Smartphone 2002, напротив, выглядят как довольно массивный сотовый телефон с цифровой панелью для набора одной рукой телефонных номеров и просмотра контактной и другой информации. По словам Суванжиндара, Microsoft уверена, что рынок для устройств такого типа на базе Smartphone 2002 потенциально значительно больше рынка беспроводных карманных ПК.

Пока только четыре компании изъявили желание изготавливать телефоны с ПО Smartphone 2002. В их числе Samsung, которая разрабатывает телефон CDMA для Smartphone 2002 и во вторник объявила о своих планах выпустить также телефон CDMA на базе Pocket PC Phone Edition. Однако самые крупные производители сотовых телефонов, такие как Nokia и Motorola, дожидаются более широкой поддержки усилий Microsoft. Между тем вся пятерка мировых лидеров — Nokia, Motorola, Ericsson, Samsung и Siemens — планирует выпустить телефоны на базе конкурирующей операционной системы Symbian. Из этой пятерки только Samsung лицензировала ПО Smartphone у Microsoft. AT&T Wireless продает устройство Siemens на базе Pocket PC Phone за $550.

«Мы хотим протрубить подъем для таких китов, как Nokia и Ericsson, — сказал Reuters исполнительный вице-президент Orange Ричард Бреннан (Richard Brennan). — В данный момент нам кажется, что Nokia и Sony Ericsson недостаточно быстро воспринимают инновации. Мы должны твердо заявить, что ждать не собираемся».

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100