КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Reuters: Sharp превратит дисплеи в "компьютеры на стекле"

[четверг, 24 октября 2002 г, 09:21]
Reuters: Sharp превратит дисплеи в компьютеры на стекле
Reuters: Sharp превратит дисплеи в компьютеры на стекле

Корпорация Sharp, крупнейший в Японии производитель ЖК-дисплеев, представила сегодня новый экран со встроенной прямо в стекло микропроцессорной схемой, что превращает дисплей в своеобразный "компьютер на стекле".

Разработчики планируют выпустить на рынок продукты на базе новой технологии уже к 2005 году, возможно, они будут представлять из себя своего рода "дисплейные карты", на которых можно будет хранить данные, носить их с собой и использовать для работы с различными устройствами - от игровых консолей и мобильных телефонов до систем навигации в автомобилях.

"Возможно, это будет что-то размером с визитную карточку, вероятно, с функцией беспроводной связи и сенсорным вводом, - заявил после презентации новой технологии Микио Катаяма (Mikio Katayama), глава подразделения мобильных дисплеев. - Мы еще должны проработать детали". Однако, по его словам, экраны еще не скоро смогут вытеснить традиционные ПК - никто пока не отдает предпочтение стеклу по сравнению с кремнием в качестве материала для обычных полупроводников.

Продемонстрированный сегодня опытный образец дисплея оснащен процессором 25-летней давности, включающим в себя 13 тыс. транзисторов - для сравнения, в Intel Pentium 4 входят 55 млн. транзисторов.

Новые экраны создаются на базе разработанной специалистами Sharp технологии CGS (continuous grain silicon, кремний с непрерывной зернистой структурой), в которой подвижность электронов приблизительно в три раза быстрее, чем в поликристаллическом кремнии. В массовое производство уже поступают основанные на технологии CGS дисплеи со встроенной схемой формирователя изображения. Скорость движения электронов в таких дисплеях достаточно велика для того, чтобы можно было размещать чипы драйверов на той же пластине из стекла, что и ЖК-экран, которым они управляют. Sharp связывает с технологией CGS большие надежды - встроенные прямо в экран формирователи позволяют сэкономить место, снизить производственные издержки и производить дисплеи со сверхточным разрешением для просмотра фотографий или географических карт.

Sharp пришлось срочно внедрять в производство технологии нового поколения, пытаясь отразить агрессивное продвижение на рынок своих южнокорейских и тайваньских конкурентов, устанавливающих демпинговые цены на производимые в возрастающих количествах ЖК-дисплеи для компьютеров. Снижение цен на ЖК-дисплеи крайне негативно отразилось на доходах японских производителей.

Представленный сегодня экран - последнее достижение технологии CGS, которая, как ожидают в Sharp, позволит компании обойти не только своих азиатских конкурентов, но и таких "братьев по рынку", как Toshiba и Sanyo, использующих для производства ЖК-дисплеев технологию низкотемпературного поликремния.

По словам представителей Sharp, переход на новую технологию не изменил пока прогнозные оценки годового дохода от производства CGS-дисплеев на 2005/06 (апрель-март) финансовый год - 300 млрд. иен ($2,4 млрд.). Кроме того, как заявил исполнительный вице-президент Sharp Шигео Мисака (Shigeo Misaka), компания постарается как можно дольше не лицензировать сторонним производителям новую технологию, однако в конечном итоге им придется пойти на это, чтобы обеспечить стабильный объем поставок.

Источник: Добавил: CNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100