КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Dell - снова слухи о дешевых КПК

[среда, 9 октября 2002 г, 10:21]

Слухи, которые последнее время возникают вокруг намерений компании Dell Computer выпустить на рынок дешевые КПК на базе Pocket PC 2002, обрастают все новыми подробностями.

Из различных источников поступает информация о том, что КПК от Dell будет два, причем один из них перешегнет рубеж в $200. Вниз, разумеется.

Оба КПК компания собирается представить общественности на выставке Comdex Fall 2002, которая пройдет в ноябре. Одна модель, работающая на процессоре Intel XScale с частотой 300 МГц, будет, по слухам, стоить в розницу $199, вторая, с 400 мегагерцовым процессором - $299.

Документ Dell для внутреннего пользования, "чисто случайно" попавший в сеть, упоминает два новых устройства, однако об их цене в нем нет ни слова. Представитель Dell Джесс Блэберн (Jess Blackburn) подтвердил аутентичность документа, однако сообщил, что характеристики устройств могут быть изменены до официального релиза.

Очевидно, что если все будет так, как кажется сейчас, Dell установит новые стандарты в продаже Pocket PC. Многие производители в последнее время идут по пути удешевления своей продукции с целью расширения рынка: Hewlett Packard собирается выпустить КПК эконом-класса, 1 ноября должен появиться Pocket PC за $299 от ViewSonic. Однако так "далеко", похоже, никто не зашел - XScale за $200 пока рекорд. Повторимся: рекорд, если слухи окажутся правдой.

Действия Dell могут иметь не только позитивные последствия, считает аналитик Билл Кроуфорд (Bill Crawford). Включение в компании в конкурентную броьбу, да еще с такой агрессивной ценовой политикой, безусловно, расширит и оживит рынок. Однако Dell привык получать прибыль от своих действий, так что вполне возможно, что этот гигант просто подомнет под себя большую часть рынка КПК. "Впрочем, тенденцию к снижению цен олицетворяет не только Dell. Раньше некоторые компании получали по несколько сот долларов прибыли с каждого проданного КПК. Теперь же многие производители платят снижением прибыли за расширение рынка", считает Кроуфорд.

Снижение стоимости электронных компонентов также играет заметную роль в общем падении цен. "Когда мы начали заниматься программным обеспечением для КПК, мы готовы были биться об заклад, что цены на "железные" компоненты снизятся. Мы были правы и теперь можем работать с нижним и средним ценовым диапазоном", говорит представитель Microsoft Эд Суванйиндар (Ed Suwanjindar).

Источник: ZDNet Добавил: Константин Воронцов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100