КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Palm OS 5 против Pocket PC: кто кого?..

[среда, 9 октября 2002 г, 10:46]

...на эту тему решил порассуждать один из обозревателей норвежского сайта Infosync. Аргументы, приведённые им, показались нам небезынтересными, поэтому предлагаем вам перевод его небольшой заметки.

На прошлой неделе Sony представила первые устройства Palm OS, технические характеристики которых сильно напоминают Pocket PC. Что же теперь общего и в чем состоят различия между двумя остро конкурирующими платформами? Попробуем коротко провести сравнение.

Теперь, когда Sony окончательно обнародовала детали, касающиеся Palm OS 5, уже вполне можно начать дебаты о том, что лучше Palm OS или Pocket PC.

Спецификации Sony CLIE PEG-NX70V включают следующее: процессор 200 MГц, 16 Mб RAM, 16 Mб ROM, ИК-порт, слоты Memory Stick и CompactFlash Type I, который поддерживает только аксессуары Sony WLAN (конечно, если это блокирование только программное, проблема будет, скорее всего, скоро решена). Помимо перечисленного, можно отметить 16-битный рефлективный TFT-дисплей, разрешение которого явно лучше аналогичных показателей устройств Pocket PC - 320 x 480 пикселей. Добавьте к этому встроенную цифровую камеру с разрешением VGA и встроенную клавиатуру, и вы сразу отметите явные преимущества NX70V.

Сравним новинку с Pocket PC класса high-end, например, с Toshiba Pocket PC e740. Устройство оснащено процессором Intel XScale с частотой 400 MГц, 64 Mб оперативной памяти и 32 Mб ROM, ИК-портом и слотами расширения памяти стандарта CompactFlash Type II и SD/SDIO, а также встроенными модулями Bluetooth или WLAN. Оно также имеет 16-битный TFT-дисплей, но с разрешением 240x320 пикселей.

Первое, что бросается в глаза, это оснащенность Pocket PC большим, по сравнению с PEG-NX70V, объемом оперативной памяти. Прежде всего, это необходимо для работы операционной системы, так уж она сконструирована. Затем, как мы уже отмечали, дисплей имеет более низкое разрешение. Также устройство отличается стандартными слотами расширения памяти и встроенным модулем беспроводной связи. Toshiba e740 не имеет ни встроенной камеры, ни клавиатуры.

Если сравнить эти устройства только по техническим характеристикам, то результаты будут не точными, потому что они работают на разных операционных системах. Поэтому давайте посмотрим на их размеры, энергопотребление и цену. По своим размерам NX70V напоминает high-end Pocket PC, обладающий схожей функциональностью. По данным некоторых источников розничная цена NX70V составит $600, цена Toshiba e740 WLAN - $670. Версия Bluetooth последней стоит дороже - $720.

Что можно сказать о жизнеспособности батарей? Аккумуляторы e740 могут обеспечить работу устройства в течение 5 часов с включенной подсветкой и выключенным модулем WLAN. По данным компании Sony, у NX70V аналогичные показатели при выключенной подсветке.

В общем, похоже на то, что преимущество Pocket PC сходит на нет - единственной серьезной жалобой пользователей на OS5 было то, что она не поддерживает файловую систему с иерархической структурой каталогов и файлов, которая обеспечивала бы работу с файлами без ограничений. В этом случае не нужно было бы писать, например, текстовый редактор так, чтобы он мог извлекать почтовые вложения непосредственно из используемой почтовой программы. Не хотелось бы устраивать дискуссию на тему, какое решение для управления файлами лучше, но не иметь возможности свободно открывать файлы из любого приложения по желанию пользователя просто глупо.

Но это еще не все. Sony, как известно, предпочитает собственные стандарты, что нельзя сказать о достаточно большом количестве пользователей. К счастью, остальные лицензиаты Palm OS используют открытые стандарты. Но в пользу NX70V все же говорит великолепный экран с высоким разрешением.

Так что же все-таки выбрать - NX70V или схожий по характеристикам Pocket PC? Наверное, на этот вопрос каждый ответит сам для себя.

Источник: InfoSync Добавил: Currant
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100