КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Sun заваривает свежий Java для мобильных устройств

[понедельник, 30 сентября 2002 г, 08:59]

Sun усовершенствовала среду программирования Java, дополнив ее новыми возможностями как в области компьютеров корпоративного класса, так и в сфере поддержки мириад портативных устройств.

В канун своей конференции разработчиков JavaOne, открывшейся на этой неделе в Японии, Sun анонсировала новую версию Java 2 Enterprise Edition (J2EE) version 1.4, в которую вошел целый ряд интерфейсов прикладных программ (API) для веб-сервисов. На противоположном конце спектра вычислительной мощности Sun предложила спецификацию Java 2 Micro Edition (J2ME) Personal Profile, нацеленную на ТВ-адаптеры, автомобильную электронику, карманные ПК и игровые консоли.

В последние годы Sun все больше ориентирует кроссплатформные возможности Java на мобильные устройства посредством своей спецификации Java MIDP (Mobile Information Device Profile), которую теперь поддерживают многие сотовые телефоны. J2ME Personal Profile заменяет Sun PersonalJava и должен наделить мобильные устройства мощными функциями, сопоставимыми с возможностями ПК. J2ME Personal Profile, или JSR 62, проходит процесс аттестации Java Community Process, в котором участвуют все основные игроки индустрии мобильных устройств: Ericsson, IBM, Philips, Research in Motion и Texas Instruments.

Новая спецификация будет предоставлена участникам JavaOne. Sun выпустила эталонную реализацию Personal Profile, и разработчики, пишущие программы для операционной системы Linux на процессорах Intel StrongARM, вскоре получат ее оптимизированную версию на базе Connected Device Configuration, Hotspot Implementation (так называемой CDC HI). В нее войдет оптимизированный компилятор, повышающий производительность Java-программ на мобильных устройствах. Наиболее известным примером работы Linux-программ на StrongARM служит PDA Zaurus SL-5500 от Sharp.

Sun преподносит Personal Profile как кроссплатформный вариант полноценных приложений. «Теперь разработчики могут реализовать весь потенциал клиентского устройства, создавая Java-приложения и аплеты, значительно повышающие производительность при меньших размерах кода и более коротком времени запуска», — говорится в заявлении директора Sun по стратегическим решениям и устройствам Хуана Девара (Juan Dewar). Так как Personal Profile основан на спецификации Connected Device Configuration, он содержит технологии, отсутствующие в некоторых более простых воплощениях Java, такие как встроенная проверка байт-кода, Java Native Interface и Abstract Windowing Toolkit.

Спецификация J2ME Personal Profile выложена на веб-сайт Sun Java, а эталонную реализацию и комплект technology compatibility kit можно получить через программу Sun для разработчиков. J2EE 1.4, со своей стороны, поддерживает такие функции веб-сервисов, как реестры и репозитарии UDDI и ebXML, SOAP, обработку и схемы XML, а также Web Services Description Language (WSDL). Корпоративная спецификация призвана облегчить разработчикам создание веб-сервисов для внедрения на разных платформах. Главным конкурентом здесь служит широкомасштабная программа Microsoft .Net, которая включает Java-подобный язык программирования C#. На мобильных устройствах с Java конкурирует Microsoft .Net Compact Framework. Вторая бета-версия Compact Framework вышла в начале этого месяца.

Хотя многие производители мобильных телефонов приняли MIDP и другие платформы, а разработчики жалуются, что обещание «написал однажды — работает везде» не выполняется и для каждого устройства все равно приходится писать приложения отдельно.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100