КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Palm Inc изобретает Palm еще раз

[пятница, 20 сентября 2002 г, 13:14]

Итак, Palm назвал даты выхода новой модели Ј70, а также новых устройств высшей ценовой категории со встроенными модулями Bluetooth и GPRS. Palm пытается переосмыслить накопленный опыт, и результаты этих размышлений мы увидим уже очень скоро - новые модели обещают стать новой вехой в развитии КПК-отрасли.

Для горизонтального рынка Palm готовит модель J70, экземпляры которой предполагается распространять не только в специализированных магазинах, а также в... супермаркетах. Да-да, похоже тем самым "народным" компьютером, которым мог бы в свое время стать, например, Roayl DaVinci, теперь будет Palm. Рубеж в 100 долларов будет перейден "вниз", и основная цель Palm в этой нише - всеохватывающая экспансия - будет выполнена.

Вторым устройством в линейке будет модель среднего класса, уже на процессоре ARM и c 5-ой Palm OS. Встроенный Bluetooth и совершенно новый дизайн должны обеспечить машинкам неплохой спрос. Третье устройство, высшей ценовой категории, по сути будет смартфоном с GPRS, т.е. с постоянным подключением к Интернет.

J70 официально появится 7 октября, а две остальные модели 28 октября, тремя неделями позже. Такой разнос по времени, по словам Тодда Брэдли, исполнительного директора Palm Solutions Group, еще сильнее должен отчертить границу между двумя совершенно различнвми секторами рынка.

Дополнительные детали по J70 Брэдли раскрыть отказался. Однако муссирующиеся в последнее время слухи говорят о том, что новый J70 под кодовым именем Zire будет оснащен всего двумя кнопками вместо четырех, 2 Мб оперативной памяти и ОС 4.1. Напомним, что Sony уже выпускает устройства подобного класса - это SL10. Несмотря на сокращение мировых продаж карманных компьютеров, многие аналитики связывают последнее обстоятельство с ожиданием появления на рынке новых моделей. Более того, они видят большой потенциал именно в секторе устройств начального уровня.

О продуктах высшей ценовой категории Брэдли заявил, что они станут "революцией, а не эволицией, благодаря совершенно новым форм-фактору и возможностям". Есть даже подозрение, что Palm прибег к аутсорсингу - нанял дизайнеров Sony для проработки новой конструкции.

Третий продукт позиционируется как устройство для профессионалов. Именно высокая интерактивность устройства и нацеленность на работу on-line через GPRS должны привлечь свою группу пользователей. По словам Брэдли эта модель будет "с возможностью поговорить голосом, но отнюдь не для разговоров". Встроенный модуль GPRS обязывает включать в комплект поставки приложения для доступа к корпоративным средствам обмена данных. Заявляется поддержка Microsoft Exchange и Lotus Domino. Кроме того, Palm надеется, что объем корпоративных продаж удастся поднять за счет покупок данной модели индивидуальными сотрудниками корпораций, которые будут проводить на своих рабочих местах разъяснительную работу. Интересный подход.

Еще раз надо повторить, что оба продвинутых устройства и Zire нацелены на совершенно различные нишы. Основная стратегия Palm сегодня: продать пользователю устройство, которое он захочет поменять на более совершенное, т.е. сделать тривиальный upgrade.

Источник: ZDNet Добавил: empty
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100