КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Продажи КПК снижаются!

[четверг, 12 сентября 2002 г, 11:01]

С прискорбием приводим данные из последнего отчета известнейшего маркетингового аналитика IDC.

Итак, во втором квартале текущего года общемировой объем продаж карманных компьютеров всех типов снизился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Упали продажи наладонников всех крупных производителей за исключением Sony.

Основной причиной этого пренеприятного замедления IDC называет общее снижение темпов развития мировой экономики. И частные лица, и крупные корпорации в стремлении сэкономить сокращают расходы на компьютерное оборудование и технику вообще. Причем корпорации экономят больше, судя потому, что резко упали продажи КПК от Hewlett Packard, основные клиенты которой - большие компании. Частные пользователи, значительная часть которых - клиенты Palm, Inc. и Sony экономят меньше, но и они снизили покупательскую активность.

Персрективы на вторую половину года тоже неутешительны. Так, старший аналитик отдела "интеллектуальных портативных устройств" Вейли Су (Weili Su) считает, что не стоит ждать резкого скачка мировой экономики в целом, а значит и продажи карманных компьютеров будут идти довольно вяло.

Интересно, что Palm, в последнее время потихоньку сдававший позиции (хотя и сохраняющий лидерство), слегка улучшил свое положение. Продажи КПК этой марки снизились, но меньше, чем у конкурентов, в результате чего Palm прибавил себе 1,4% от общего числа проданных наладонников - продав 846 тысяч устройств, компания получила 32,2% рынка.

Резко ухудшились показатели Hewlett Packard (продающей теперь и КПК под маркой Compaq). Доля рынка упала с 22,2% в прошлом году до 16,5%, а общее количество продаж сократилось на 32,8% (всего за второй квартал было продано 432 тысячи наладонников). Впрочем, не стоит забывать, что в сравнение идет с суммой прошлогодних показателей двух разных компаний, а также, что HP закрыла бесклавиатурную линейку Jornada.

Sony в прошлом году только-только входила на рынок портативных электронных помощников, поэтому неудивительно, что объемы продаж Clie резко выросли - с 75 тысяч штук в прошлом году до 261 тысячи в этом. Это позволило Sony захватить 10% рынка.

На четвертом месте Handspring, чьи объемы продж также снизидись. Однако и здесь все не так просто - IDC в своих исследованиях не учитывает чрезвычайно популярные смартфоны Treo (для смартфонов - своя отдельная статистика).

Пятое место заняла малоизвестная в Европе компания Hi-Tech Wealth, чья продукция распространяется только на территори Китая.

Кроме того, стоит учитывать, что эти цифры - не реальное количество КПК, проданных пользователям с прилавков магазинов. Цифры - лишь общее число наладонников, отгруженных посредникам и дилерам.

Источник: PamInfocenter Добавил: Caustic
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100