КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

"Би Лайн" и МТС заинтересовались телематическими услугами

[пятница, 23 августа 2002 г, 10:11]

Оба крупнейших российских оператора сотовой связи - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и ОАО "ВымпелКом" - заинтересовались рынком телематических услуг. Вчера на выставке "Моторшоу-2002" дочерняя компания МТС ОАО "Мобильные телематические системы позиционирования" представила свою систему мониторинга подвижных объектов. Одновременно с этим о совместном с компанией Nexo проекте объявил и "ВымпелКом", представивший новый продукт AutoConnex.

Услуги обоими операторам будут предоставляться на базе навигационной системы GPS и цифрового стандарта связи GSM. В случае с AutoConnex на транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, грузовик и др.) устанавливается специальное устройство, способное определять местоположение мобильного объекта и передавать с помощью сети "Би Лайн GSM" различную информацию - сигналы об аварии или проникновении постороннего лица, сведения о скорости, различные технические параметры автомобиля, и т.д. Сигналы, передаваемые автотранспортным средством, поступают на сервер компании Nexo, который анализирует полученные сообщения и, в зависимости от ситуации, выполняет нужные команды. В случае несанкционированных действий он может, например, послать на телефон или факс владельца экстренное сообщение. Обратная связь осуществляется аналогичным образом: владелец с помощью телефона или через интернет в любой момент времени может передать на сервер определенный запрос или команду, а сервер ее выполнит. Так, например, владелец, получив от своего автомобиля сигнал о незаконном вторжении, может дать команду заблокировать двигатель, включить звуковую или световую сигнализацию и т.д. Все основные команды дистанционного управления автомобилем система AutoConnex может выполнять с помощью телефона или интернета.

Ни МТС, ни "ВымпелКом" пока не запустили телематические услуги в эксплуатацию. "Мы будем изучать рынок и спрос на подобного рода услуги, - пояснил CNews.ru руководитель службы по связям с общественностью АО "ВымпелКом" Михаил Умаров. - И к моменту выхода этого продукта на рынок будем иметь информацию о его применении у наших потенциальных клиентов". По его словам, продукт может появиться на рынке уже в этом году.

"Мобильные телематические системы позиционирования" уже подготовили два изделия: первое из них - "Топаз" - имеет все сертификаты, второе - "Гейзер" - находится в стадии их получения. По словам представителей компании, главная задача этих устройств - мониторинг автотранспортных средств для автопредприятий. Опытные образцы сейчас испытываются, точность определения местоположения объекта с их помощью - 5 метров.

"Я думаю, что рынок рассудит, чья система интересней и перспективней. Пока сейчас говорить о том, что кто-то из операторов предложил какую-то конкретную услугу, рано", - считает Михаил Умаров.

Источник: CNews Добавил: CNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100