КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Купите Palm Inc.!

[понедельник, 5 августа 2002 г, 15:14]

На днях компанию Palm Inc стало гораздо проще купить. Почему и что из этого выйдет – в материале с сайта PalmInfocenter.

Когда в 2000г. из компании 3Com выделилась Palm Inc. сделка не облагалась налогами. Но если кто-нибудь решил бы купить 50% акций Palm Inc., ему пришлось бы эти налоги заплатить. А это составляло сумму приблизительно $7 миллиардов. Однако это условие буквально на прошлой неделе исчезло (прошли записанные в условиях соглашения два года), что открывает возможности для покупки или слияния компаний.

Это не говорит о том, что Palm Inc. будет продана или сольется с другой компанией прямо сейчас, только то, что это может произойти. Более того, исполнительный директор компании Palm Inc. Эрик Бенаму (Eric Benhamou) заявил не так давно, что компания не планирует ничего подобного. Однако, заключительное решение все же остается за 3Com, которая все еще владеет большинством акций Palm Inc. В то же время, Бенаму - председатель правления 3Com, так что маловероятно, что Palm Inc. была бы продана без его ведома.

Хотя курс акций Palm Inc. медленно падал на протяжении всего текущего года, материально компания в неплохой форму. Ведь она остается крупнейшим производителем пользующихся сегодня хорошим спросом карманных компьютеров, а также контролирует операционную систему Palm OS, которая установлена в подавляющем большинстве наладонников.

Несмотря на то, что компания сообщала о ежеквартальных потерях в течение всего прошлого года, она еще далека от банкротства – ведь ее состояние примерно равно с $297 миллионам наличными. К тому же по планам руководства последний квартал этого года должен стать доходным для компании. Так что покупка ввиду банкротства ей также не грозит.

Чтобы не говорили злые языки, в любой покупке или слиянии есть и преимущества, и недостатки. Все зависит от самой сделки. Недостаток в случае с Palm Inc. будет в том, что данная сделка отвлечет менеджеров компании в трудные времена. Так, одной из главных причин медленных темпов развития компании за последние несколько лет является то, что высшее руководство компании было отвлечено от конкретного занятия своими непосредственными обязанностями. Проблемы с 3Com и необходимость прохождения IPO занимало у них слишком много времени. Приобретение или слияние с другой компанией грозят Palm Inc. только когда начнется опять рост темпов развития.

Несколько кандидатов на слияние с компанией или ее покупку часто обсуждались как в прошлом, так и в настоящем.

Например, в течение многих месяцев циркулировали слухи, исходя из которых Palm Inc. и Handspring вполне могли бы слиться воедино. Оба производителя боролись друг с другом весь прошлый год и их слияние могло бы уменьшить конкуренцию и позволить новоиспеченной компании быть выгодной, коими не являются ни Palm Inc., ни Handspring в отдельности.

Sony также обсуждалась как возможный кандидат. Покупка Palm Inc. дала бы контроль Sony над операционной системой для ее Clie. Немалые финансовые возможности Sony могли бы позволить PalmSource нанимать больше разработчиков и увеличивать скорость, с которой выпускались бы апдейты для операционных систем.

Единственной компанией, которой бы уж точно не позволили бы купить Palm Inc. является вездесущая Microsoft. Такая сделка почти наверняка повлекла за собой кончину Palm OS в пользу Pocket PC, что не есть хорошо не для кого, кроме самой Microsoft.

Источник: PalmInfocenter Добавил: Дмитрий Рябинин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100