КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Появятся ли недорогие наладонники на базе PalmOS 5.0?

[четверг, 1 августа 2002 г, 09:44]

Мини-статьёй на эту тему разразился PalmInfocenter. Вот как рассуждает главный редактор cайта Ed Hardy.

Разработка Palm OS 5.0 была закончена ещё в начале лета, а ее копии разосланы компаниям, имеющим лицензию на создание новых карманных компьютеров под новую операционную систему. Согласитесь, новости приятные, но остается без ответа один важный вопрос: "Сколько эти модели будут стоить?" Лицензиаты пока молчат на сей счёт, но можно попробовать порассуждать самим.

Увы, как бы нам не хотелось этого, но доступных моделей вроде Palm m100/105, на базе Palm OS 5.0, скорее всего, выпущено не будет. Зачем кому-то лишняя головная боль с разработкой таких КПК? Дело вот в чём. Пятая версия ОС будет функционировать на основе более шустрых ARM-процессоров, что позволит достичь невиданного доселе для Palm’ов качества приложений. Например, владельцам новеньких машинок станут доступны сложные в графическом плане игры, видео качественного исполнения, музыка и т.д.

В то же время текущая версия Palm OS вполне пригодна для обработки нетребовательных к процессорной мощности приложений, таких, например, как текстовый или табличный редакторы. Зачем им быстрые ARM-процессоры - пока не очень ясно. Посему рынок дешевых чипов для Palm OS 5.0, вероятно, будет развиваться очень медленно. Устройства на их основе не будут способны полноценно работать с мультимедиа, так как это было со связкой Palm OS 4.x и процессор Dragonball.

К тому же разработчики обещают и обратную совместимость новой версии операционки. По крайней мере, PalmSource проделала в этом отношении большую работу, но опять же будет нужен быстрый, а, значит, дорогой ARM-процессор, чтобы проверить насколько это реально. С трудом представляется, что приложение, написанное для Dragonball 33МГц, будет работать на ARM-процессоре с тактовой частотой 33МГц быстрее.

Какие же тогда будут преимущества у бюджетных моделей на Palm OS 5.0 перед их предшественниками? Видимо, только надпись на упаковке крупными буквами: "Этот КПК работает на базе Palm OS 5.0". При этом любой, кто купит этот наладонник, разочаруется в его скорости. Неужели это гуманно по отношению к пользователю?

Все это, похоже, означает, что недорогих моделей с операционной системой выше Palm OS 4.x в скором времени мы не увидим.

Однако, на конференции PalmSource в феврале, начальник этого подразделения Стив Сакоман (Steve Sakoman) заявил, что существуют и медленные ARM-процессоры (18 МГц), предусмотренные программой PalmOS Ready Program. Это программа, которая сертифицирует чипы для последующего использование с Palm OS. Поэтому надежда на бюджетные наладонники с Palm OS 5.0 не должна угасать в сердцах пользователей, но появятся они все равно не так скоро.

Наверняка возможны два варианта развития событий. После выпуска следующей версии Palm OS разработчики будут предлагать приложения, оптимизированные специально под ARM-процессоры. Вполне вероятно также, что и сама PalmSource перепишет встроенные приложения под новые процессоры. Как только совместимость со старым Dragonball будет удалена, или, по крайней мере, уменьшена, даже медленный ARM-процессор станет приемлемым для устройства низкого ценового диапазона.

Но есть и другой вариант. С использованием новых процессоров в недорогих КПК можно урезать в них некоторые возможности, например, проигрывание видео. В этом случае хватит даже процессора с частотой 18 МГц.

В общем, маловероятно, что мы увидим бюджетный наладонник с новой ОС до релиза Palm OS 6 или хотя бы ее анонса. PalmSource надеется сделать заявление об этой операционной системе спустя шесть-девять месяцев после выпуска пятой. Новые карманные компьютеры, управляемые "шестёркой", появятся вскоре после этого.

А теперь нам осталось дождаться осени и официального релиза устройств на Palm OS 5.0. Всё же искренне будем надеяться на лучший исход, который никак из наших рассуждений не вытекает.

Источник: PalmInfoCenter Добавил: Дмитрий Рябинин
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100