КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Устройства на Palm OS 5.0: гадание на кофейной гуще...

[четверг, 25 июля 2002 г, 15:26]
Устройства на Palm OS 5.0: гадание на кофейной гуще...
Устройства на Palm OS 5.0: гадание на кофейной гуще...

Сайт PalmInfocenter, известный КПК-общественности сплетник, разразился сегодня мини-обзором, который по стилю скорее напоминает гадание на кофейной гуще, на тему: "Какими они будут, карманные ПК на новой Palm OS 5.0". Честно говоря, мы не удержались от соблазна перевести его. Вот он, что называется без купюр:)

Несколько недель назад в Сети появилась фотография устройства, являющегося, как полагают, первым компьютером компании Palm под кодовым названием Oslo, использующим новую операционную систему пятой версии.

Cудя по картинке, традиционные для нынешних устройств клавиши "Вверх/Вниз" заменены полноценным контроллером управления типа "джойстик". Еще несколькими интересными фактами поделились те, кому посчастливилось подержаться за прототип.

Экран

После появления картинки устройства в Сети развернулась жаркая дискуссия о том, каким будет разрешение экрана у Oslo. В итоге все источники сошлись на том, что – 320х320. В Palm OS 5 есть встроенная поддержка hi-res и как заявляют в компании-производителе, она будет использоваться в будущих устройствах.

Bluetooth

В прошлом году компания Palm пообещала, что хотя бы одно устройство, из тех, что будут представлены этой осенью, будет поддерживать протокол беспроводной связи. Есть основания полагать, что обещание сдержится выпуском Oslo.

Один из осведомителей, кстати, зашел так далеко, что стал утверждать, будто во всех последующих устройствах Palm будет реализована поддержка Bluetooth. И это вполне допустимо, поскольку она есть в OS 5, а необходимое для ее реализации оборудование наконец-таки упало в цене до той величины, когда его установка уже практически ничего не добавляет к цене карманного устройства.

Процессор

Oslo работает под управлением Texas Instruments OMAP1510 с частотой 175 МГц. Этого должно быть достаточно для того, чтобы увидеть заметное увеличение скорости работы при запуске большинства приложений.

(В этом пункте PalmInfocenter забыл упомянуть слух, недавно опубликованный на нём же, о том, что в новинке возможно будут два (!) процессора. О подробностях мы уже недавно писали.- HPC.ru)

CEO компании Palm Eric Benhamou рассказал в начале июня, что его компания выпустит три новых устройства уже этой осенью: первое, из анонсированных официально, будет смартфоном, второе - карманным ПК начального уровня (стоимостью около $100), а вот про третье пока ничего неизвестно. Когда появилось изображение Oslo, кто-то решил, что это упомянутый Benhamou смартфон. И, если бы это было так, то использование в нем процессора OMAP1510 – не самое удачное решение, поскольку в TI разработан процессор специально для смартфонов - OMAP710. Если бы Oslo был смартфоном, то в нём стоял бы именно он. Ну, и наконец, мы знаем, что Oslo не будет стоить дешевле 100 долларов, а потому, скорее всего, это третья модель, упомянутая, но не озвученная Benhamou.

Память

Розыск информации о неанонсированных продуктах – занятие неблагодарное. Именно поэтому объем оперативной памяти устройства до сих пор остается неизвестным.

Поскольку в Oslo отсутствуют ограничения, свойственные предыдущим моделям, то похоже, что памяти будет больше 16 Мб, особенно если учесть, что многие нынешние модели low-end уровня несут на борту столько же.

Как сообщают анонимные источники, Palm Oslo, как и его предшественники, традиционно поддерживает карты памяти SD/MMC.

Железо

Оригинально аппартное решение нового КПК. Передняя панель Oslo, закрывающая область граффити, может смещаться вверх и вниз, что делает устройство компактнее при траспортировке, а когда возникает потребность ввести текст, открывает доступ к области рукописного ввода.

Oslo имеет три дюйма в ширину и 4,9 дюйма в длину, будучи полностью раскрытым. В сложенном виде он уменьшается до 4 дюймов. Его толщина – приблизительно 0,75 дюйма.

Звук

Oslo оснащён встроенным динамиком, а Palm OS 5 позволяет воспроизводить и записывать звук CD-качества, но пока неизвестно, есть ли у него встроенный микрофон.

Название

Еще один интересный вопрос – каким будет окончательное наименование устройства. На "просочившейся на волю" картинке устройство именуется как Oslo, но непонятно будет ли это окончательное его название, зарегистрированное как торговая марка.

Пока суть да дело, Palm оформила в мае права ещё на несколько вариантов названий в качестве торговых марок - Tungsten, Zire и Veld. Эти названия кажутся не самыми удачными, да и не факт, что они имеют какое-то отношение к новым продуктам. Возможно это совпадение, но Benhamou анонсировал выпуск трех новых устройств сразу после регистрации этих трех торговых марок.

Впрочем, откуда тогда взялось название Oslo? Этот вариант не проходил регистрации...

Доступность

Увы, но никто из источников не смог подтвердить слух о дате начала продаж Oslo, которой называется начало сентября. Также нет и информации о цене устройства, но похоже, что это будет high-end КПК.

Источник: PalmInfoCenter Добавил: Brikanil
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100