КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Браузер будет послушен голосу

[четверг, 25 июля 2002 г, 12:53]

Мы уже писали о программном обеспечении, которое позволяет с помощью голоса управлять приложениями персонального менеджмента. Теперь, похоже, голоса будет слушаться web-браузер.

Во всяком случае, о начале разработки подобного продукта объявили такие гиганты индустрии как IBM и Opera. Они вместе будут работать над созданием "мультимодального" браузера, построенного на технологии XHTML+Voice (X+V). ПО будет специально оптимизировано для работы на карманных компьютерах.

"Мультимодальные" браузеры основаны на идее применения одновременно нескольких способов ввода информации, например, с клавиатуры и голосом. Это примерно похоже не то, как владельцы продвинутых настольных компьютеров в начале 90-х хвастались, что их машины могут одновременно выводить информацию несколькими способами - например, текст на экране и аудио-сопровождение. IBM и Opera пытаются разработать систему, которая позволила бы разработчикам web-контента создавать такие интерактивные приложения, которыми можно было бы управлять не только с помощью стилуса и ввода текста, но и с помощью голосовых команд.

Стандарт XHTML+Voice был разработан совместными усилиями IBM и Opera в декабре прошлого года и на сегодняшний день одобрен такой организацией как World Wide Web Consortium (W3C). Затем Opera скрестила этот стандарт со стандартом XHTML 1.1 (более гибкой и функционаьной заменой традиционного HTML). Получившийся в результате стандарт, основанный на XML, поддерживает как коды XHTML, так и коды VoiceXML. С его помощью разработчик может написать страничку в XHTML, а затем добавить тэги VoiceXML. После чего пользователь, зайдя на эту страничку, видит подсказку, скажем, "назовите ваш город". Пользователь произносит название города в микрофон КПК, браузер обрабатывает информацию и автоматически подставляет название города в заполняемую форму.

Компании пока не уточнили, на каких платформах будет работать новый браузер, бета-версия которого должна появиться уже осенью. Тем не менее, можно предполагать, что этот список будет довольно обширен. Одна из основных особенностей разработок Opera - "платформонезависимый" движок браузера. Достаточно просто написать простенькое приложение для данной платформы, которое запускало бы движок, и браузер портирован. Поэтому сейчас браузеры Opera работают на полудесятке разных операционных систем. Можно надеятся, что и новый XHTML+Voice браузер будет столь же универсальным.

Главное - не произнести слово "Reset" в неподходящий момент :-)

Источник: infoSync Добавил: Caustic
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100